Стоит ли отдыхать в деревне?

Сейчас мы все скованы информационной сетью, и люди пытаются вырваться из этого. Не в этом ли причина бегства в теплые края? Может быть, лучше просто выключить телефон и отдыхать где-нибудь в деревне?

Я думаю, что, если есть такая возможность, это нужно сделать обязательно. Среди наших прихожан и работников немало тех, кто едет отдыхать в Тверскую, Псковскую или другие близлежащие области и проводит время именно в деревне, рядом с той или иной святыней, – отвечает протоиерей Вадим Буренин. – Там они стараются отойти от городской суеты и пытаются обрести мир и покой в своей душе. В большом городе нам постоянно приходится куда-то бежать, торопиться, нам трудно все успеть, а на природе, в деревне время течет по-другому. И это спокойное время должно пойти на благо человеку. Ведь главное, это не успеть на то или иное мероприятие, а иметь жизнь с Богом, сохранить в себе мир Христов и стать наследниками Царствия Небесного. Мы видим, что в последние десятилетия многие наши соотечественники работают в этом направлении и показывают пример, достойный подражания. Приезжая из паломничества, радостные, полные сил и энергии, они рассказывают своим родным, друзьям и сослуживцам о том, как замечательно провели время. А кто-то жалуется на то, как все было плохо в Турции, Египте или Тунисе.

Кроме того, мы должны стремиться к тому, чтобы наша русская земля не была бесхозной. Грустно наблюдать пустующие деревни. А когда в летний период времени деревни наполняются верующими людьми, которые ведут православный образ жизни, это, конечно, радует.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?