30 ноября в истории. Синопское сражение

В этот день 30 ноября 1700 года состоялась крайне неудачная для русского царя Петра I битва под Нарвой. В итоге была потеряна почти вся российская артиллерия.

30 ноября 1794 года Александру Суворову было присвоено звание генерала-фельдмаршала.

В этот день 1853 года произошло Синопское сражение, в ходе которого русский флот одержал победу над турецким флотом.

«Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись Русского флота новой победой, которая навсегда останется памятной в морской истории».

Моряки

Такой похвалы удостоился вице-адмирал Павел Нахимов после битвы с турецким флотом возле города Синоп. Помимо официальной грамоты Нахимов получил от русского императора Николая I орден Святого Георгия 2-й степени. Такой чести удостаивались очень немногие.

Яблоком раздора для крайне разорительной и кровавой Крымской войны послужили политические и религиозные столкновения. По крайней мере, формально государства не смогли договориться о том, кто будет ремонтировать купол в храме Гроба Господня, и кому будут принадлежать ключи от Вифлеемского храма. В итоге по настоянию французской стороны ключи были переданы католикам. Православные были не согласны с таким решением. Россия ввела армию в вассальные для Турции земли. И уже через два месяца после начала войны состоялась битва при Синопе, последнее сражение парусного флота в истории.

Парусные корабли

На 16 турецких кораблей приходилось всего 8 русских, однако 6 из 8 русских кораблей были линейными, что давало преимущество в количестве орудий. Турки не сомневались в своей позиции, они стояли в удобной портовой бухте, под защитой четырех береговых батарей. Но и Нахимов рассчитывал только на победу. Он сделал ставку на орудийный огонь. По заданию адмирала пушки заряжали почти одними бомбами, стрельба должна была быть безостановочной. И что очень важно, приказано было после первого самого точного выстрела пометить положение каждого ствола мелом. Нахимов знал, что все вокруг быстро окутает дым, и вот по этим меткам артиллеристы смогут легко вслепую наводить пушки. Корабли были сформированы в две колонны – по три линкора в каждой. А на выходе из бухты поставили два фрегата, которые должны были атаковать бегущие корабли противника.

Морской бой. Корабли

Бой был выигран уже фактически на этапе планирования. А моряки все сделали как по писанному. 2,5 часа кинжального артиллерийского огня, и турецкого флота не стало. Потери были несопоставимы. Турки – 3 тысячи убитыми и ранеными, и 15 судов. Лишь корабль «Таиф» бежал с поля боя, что очень своеобразно оценил турецкий султан.

«Я бы предпочел, чтобы «Таиф» не спасся бегством, а погиб в бою, как и остальные».

Русская эскадра не потеряла ни одного корабля. Потери команд: 37 убитых и 230 ранеными. Это была великолепная победа русского флота. Она нашла отражение и в нескольких картинах известного мариниста Константина Айвазовского таких как «Синопский бой», «Ночь после боя». Вся Россия ликовала.

Корабли. Морской бой

Нахимов же так резюмировал в приказе итоги боя:

«Истребление турецкого флота в Синопе эскадрою… не может не оставить славной страницы в истории Черноморского флота… обращаюсь с признательностью к офицерам за неустрашимое и точное исполнение их своего долга, благодарю команды, которые дрались как львы».

30 ноября в истории. Синопское сражение

Насколько ужасны оказались последствия Синопа для турок, настолько ужасны они были… и для русских. Во французских и английских газетах появились многочисленные заметки о якобы зверствах русского флота. И это несмотря на то, что адмирал Нахимов отдельно приказал не стрелять по сдавшимся кораблям. Писали и о коварной атаке русских на мирный порт, что было еще большей ложью. На самом деле эта газетная кампания была частью информационной войны. Англия и Франция получили повод объявить войну России. Уже в осажденном Севастополе один тяжелораненый морячек спросил у Нахимова про англичан и французов: «Ваше превосходительство, а ведь это они нам за Синоп отплачивают?» «Правда, братец, за Синоп».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины