Мы вступаем в Новый Год

С Новым Годом, дорогие друзья!

Материальные вещи приходят и уходят. Но христианская душа живет вечными, нетленными сокровищами: любовью, добротой, милосердием, радостью о Боге, возможностью посещать храм и ежедневно обновлять свою душу в стремлении к правде Божией.

Как хочется, чтобы каждый из нас начал свой новый год с добрых дел, укрепления в делах любви и  накопления духовных благ.

В первый день Нового Года предлагаем Вам прочитать новогоднее поздравление и наставления протоиерей Сергия Решетняк.

Мы вступаем в Новый Год

Который уже раз в жизни мы поздравляем друг друга словами: «С Новым годом! С новым счастьем!» Мы желаем друг другу нового счастья, как будто счастье, которое у нас было до этого, устарело и нам уже не годится. Мы надеемся, что в новом году с нами произойдут какие-то изменения, которые переменят жизнь к лучшему.

Но давайте посмотрим, что говорит об этом Священное Писание. Премудрый Екклесиаст говорит: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, – и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1, 9-10).

Ничего нового нет и быть не может. Человек чувствует себя счастливым и радуется, когда выздоравливает от тяжелой и мучительной болезни, когда помирится с ближним, если долгое время был с ним в ссоре, когда мир и покой в душе. Не надо суетиться в погоне за чем-то новым, а нужно стремиться к тому, что вечно и непреходяще. Только оно и ведет к подлинному счастью. Чтобы быть счастливым, нужно делать добро.

Старость, поддержка

Переступая порог Нового года, давайте оглянемся назад и посмотрим, сделали ли мы что-нибудь для счастья наших близких в уходящем году, жили ли мы ради них, жертвовали ли для них своим временем и средствами? И, если да, то прожили этот год не зря. Прошедший год назад не вернется, а любовь, проявленная к нашим ближним вернется к нам их любовью. Это ли не счастье?

Давайте же, вступая в Новый год, еще раз оглянемся назад. И, если было в уходящем году что-то хорошее, то будем благодарить за это Бога, если же нет, то будем молить Его, чтобы простил нашу леность и нерадение о своем спасении.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы в наступающем году вы исправили все, в чем согрешили перед своими близкими, чтобы не забывали о духовных благах, а сердца ваши были смиренными и укреплялись в делах любви.

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

Какое оно – новое счастье?

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

На главную страницу сайта - Семья и Вера