О работе по дому в воскресенье и в праздники

О работе по дому в воскресенье и праздники

 – Когда прихожу  домой после воскресной литургии, мама просит, помочь полы помыть, заняться уборкой или просто прибраться. Нужно отказаться, так как воскресный день, или делать то, что просит? Накануне или в будний день не получается, так как в будни работаю, устаю очень, в субботу не всегда есть возможность. Как быть, как не согрешить против заповедей? А если я вообще причащаюсь на литургии, как потом полы мыть?

На вопрос отвечает Иерей Игорь Тютюнников.

Если с утра вы были на литургии, то после нее обязательно помогайте маме со всем, о чем она попросит. Это не грех, не нарушение заповеди. Это святая обязанность. Мыть после причастия, конечно, можно. «Посвятить день Богу» – не значит «сидеть на диване». Мы должны быть утром на литургии, причаститься, а после делать добрые дела! Особенно важно провести день с близкими.

Люди на Литургии

Говорят, в праздники работать грех. А как быть, если надо что-то сделать? Вот я работаю на удаленном доступе. И я, конечно, пойду на праздник в церковь. Но потом я что, не могу сесть к компьютеру и доделать работу, по которой дедлайн? Неужели я должна после Литургии «принципиально» бить баклуши, когда у меня обязательства перед работодателем?

На вопрос отвечает иерей Василий Петров.

Христианство – это не религия закона. Мы же с вами не иудеи, которые не могут лишнего шага ступить в субботу. По воскресным и праздничным дням надо бывать в храме,  в идеале – приступать к Чаше. Чем вы потом займетесь, дело ваше. Очень хорошо, если есть возможность посвятить остаток дня делам  милосердия, помощи тому, кто в этой помощи от вас нуждается. Можете сходить в кино или театр, в гости к дорогим сердцу людям организовать семейный праздник. Но если у вас срочная работа, конечно, доделайте ее. Не существует заповеди о безделье во славу Господа.

О работе по дому в воскресенье и в праздники

Можно ли работать в воскресные дни? Ответ священника

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера