27 февраля. Борис Годунов

27 февраля 1598 года Земский собор избрал царем Бориса Годунова.

Борис Федорович Годунов родился предположительно в 1551 или 1552 году в Москве. Государеву службу начал в должности опричника. Служил, судя по всему, с большим рвением, потому как к 19-ти годам получил почетное назначение царским оруженосцем, а через несколько лет Иван Грозный пожаловал Борису боярский титул за то, что женил своего сына Федора на сестре Годунова – Ирине.

В 1584 году Иван IV скончался, оставив своему сыну весьма непростое наследство. За годы правления первого царя Русь увеличилась вдвое: Грозный государь присоединил Сибирь, Астраханское и Казанское ханства, но в то же время страна оказалась на грани разорения из-за провальных военных кампаний против Швеции и Польши и кровавой опричнины.

Причину смерти царя вряд ли удастся достоверно установить. На престол взошел Федор Иоаннович, который был Годунову зятем. Борис Годунов стал очень влиятельной личностью.

В 1598 году умер царь Федор Иоаннович – семь веков правления династии Рюриковичей прервались вместе с ним. Земский собор без долгих колебаний избрал на царство Бориса Годунова. Понимая шаткость своего положения, как «не наследного» царя, Годунов не жалел средств для завоевания народной любви. Купцы получили на два года право торговать беспошлинно, крестьяне освобождались на год от податей, служивым было даровано двойное жалование. Немало позаботился новый государь о просвещении Руси. Прерванные было при Иване Грозном связи с Европой, он восстанавливал с рвением: приглашал в Москву ученых, врачей, ремесленников. Задолго до эпохи Петра, отправлял за границу на обучение молодых людей, правда, возвращаться они не спешили. Всех приезжающих иностранцев он одарял так щедро, что те, напротив, с радостью оставались в России. Все это говорит нам о том, что бывалый политик и вельможа Годунов, оказался нерядовым правителем. Только положение его от того не оставалось надежным.

Царь Борис Годунов

К боярам царь, опасаясь за трон, становился все более подозрительным. Подозрительность стала усиливаться, когда по стране поползли слухи о «чудесном спасении царевича Дмитрия от смерти». Среди знати вновь прокатилась волна репрессий, и отдаленные монастыри пополнились насильно постриженными монахами.

Так тяжко завоеванный авторитет первого избранного царя подорвался с началом века: с 1601 по 1603 годы по стране прокатился жесточайший голод, вылившийся в крупное восстание. Крестьян усмирили, но доверие народа уже было не восстановить.

Борис Годунов и бояре

Династия царей Годуновых оказалась самой короткой в нашей истории, и конец ее был ужасен. 13 апреля 1605 года, Борис Годунов, внезапно скончался. Ему наследовал весьма даровитый юноша, его 16-летний сын Федор. Но правление его было недолгим, уже в июне в Москву вошли войска Лжедмитрия I, человека, который назвался Дмитрием, чудом спасенным сыном Ивана Грозного. Федор Годунов был убит. А на престоле утвердился самозванец. Следующие 8 лет Россию ждали хаос, разорение, смута.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера