В неделю о самаряныне

С Воскресным днем, дорогие друзья!
Христос Воскресе!

Воскресным днем пятой недели по Пасхе начинается седмица, которая называется неделей о самаряныне.
Читается Евангелие, где Господь Иисус беседует с женою-самарянкою при кладезе Иаковлевом.
Много ли значит в деле нашего спасения желание встать на путь истины, жить по правде Божией? Этому посвящено евангельское чтение в неделе о самарянке.

В Неделю о самаряныне

«Всяк пияй от воды сея, вжаждется паки, а иже пиет от воды, юже Аз дам ему, не вжаждется во веки, но вода, юже Аз дам ему, будет в нем источник воды текущия в живот вечный», – говорит Господь самарянке. И самарянке тут же понимает преимущества воды живой над той естественной, что мы имеем всегда. Первый шаги этой жены на пути обращения ко Христу положены. Здесь, в ее желании – зародыш спасительной веры и любви к духовным благам. «Господи, даждь ми сию воду, да ни жажду, ни прихожду семо почерпати», – желает самарянка.

Христос и самарянка у колодца

Поучительная истина о живой воде. Ведь наша земная мудрость – это всего лишь та мудрость, которая питает нас всегда. Человеческий разум находится в постоянных изысканиях. Все удовольствия и наслаждения земного бытия утекают со временем бесследно, оставляя за собой лишь следы своего непостоянства. И если мы будем пить от воды сего суетного и непостоянного мира, то никогда не утолим свою жажду. Лишь Божья живая вода может утолить нас навечно, и не будем мы иметь жажды.

Сограждане самарянки,  после того как Спаситель пробыл у них два дня, говорили ей: «Уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос». И так Господь всех нас призывает сначала внешним словом. А потом, вкусив это внешнее слово через дело, поняв, что есть жизнь в Господе, уже внутренне сочетаемся Господу и принадлежим ему. Испив однажды источника живой воды, человеческое сердце всегда будет притекать к этому колодцу. Ведь в ней жизнь вечная.

Иисус Христос и самарянка у колодца

Здесь Господь под образом воды учит о силе благодати Божией, которая непрестанно течет и напояет души, ей открытые. Течет ли эта вода струей мудрости, радости и веселия, мира, правды и истины, сердце наполнится ими и никогда более не возжаждет. Какое блаженство пить такую воду! Ни взалчем, ни вжаждем вовеки!

В неделю о самаряныне

Неделя 5-я по Пасхе — О самаряныне

На главную страницу сайта - Семья и Вера