24 июля. Святая княгиня Ольга

24 июля – день святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Святая равноапостольная княгиня Ольга

В настоящее время историки ставят под сомнение подлинность многих героев древнерусской истории. Реальность княгини Ольги сомнений не вызывало никогда, хотя почти вся информация, которая известна о первой русской правительнице, является больше не фактами, а преданиями. О точной дате рождения княгини ученые спорят до сих пор. Согласно «Архангелогородскому летописцу», Ольга родилась в 893 году. Однако на момент рождения сына ей вряд ли могло быть 45 лет. Тем более, что в старину девушки рано выходили замуж. Поэтому многие исследователи придерживаются версии, что Ольга родилась приблизительно в 920 году.

Святая равноапостольная княгиня Ольга

Происхождение равноапостольной княгини. Брак с князем Игорем

Происхождение равноапостольной княгини тоже довольно загадочно. Одни источники пишут, что Ольга была простолюдинкой, родившейся в деревне Выбуты под Псковом. Другие считают ее правнучкой новгородского князя Гостомысла. Третьи – дочерью вещего Олега. Житие будущей святой так описывает ее знакомство с князем Игорем, ее супругом. Это произошло под Псковом. Находясь на охоте, князь переправлялся на другую сторону реки. К его удивлению перевозчиком в лодке оказалась девушка выдающейся красоты, поразившая его и мудрыми речами. Когда настало время жениться, Игорь посватался именно к ней, Ольге. Так начался их брак, и так, в конце концов, у них появился сын Святослав, тоже будущий князь и воин.

Князь Игорь и будущая княгиня Ольга

Гибель князя Игоря

Княгиня, видимо, быстро овдовела. Случилось это так. По настоянию своей дружины, требовавшей увеличения содержания, князь Игорь отправился за мздой к племени древлян. После успешного сбора дани он отпустил большую часть дружины домой, а сам решил вернуться обратно, так сказать «за добавкой». Древляне же решили: «Когда повадится волк к овцам, то перетаскает все стадо». Они убили и князя, и сопровождавших его воинов.

Княгиня Ольга встречает тело князя Игоря

Месть древлянам

Ольга тяжело переживала смерть мужа. Расторопные же древляне надеялись еще и выдать Ольгу замуж за своего князя Мала. Однако русская княгиня ответила им карами. Несколько делегаций древлян подвергли смерти. Четвертая же месть княгини Ольги произошла в походе. Подойдя к столице древлян Искоростеню за данью, Ольга приказала заплатить налог птицами, на что жители города с радостью согласились. К лапам птиц привязали зажженную паклю, и когда те полетели домой, в городе вспыхнул пожар. Древляне сдались на милость победителю.

Месть древлянам

Правление княгини Ольги

Стоить добавить, что первая реформа на Руси, проведенная во время правления Ольги, как раз таки и относится к сбору дани. И это уже реальный факт. Княгиня отменила самостоятельный сбор дани правящими князьями, то есть «полюдье». Теперь им не нужно было разъезжать как Игорю по разным славянским племенам, рискуя головой. Впервые были установлены определенные места сбора дани (тогда их называли «погостами»), ее размеры, «оброки» и «уставы».

Крещение княгини Ольги и возведение на Руси первых храмов

Вторым, несомненно реальным событием, произошедшим в правление княгини Ольги, стало ее крещение в Константинополе (Царьграде). «И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице-матери императора Константина I», – говорится в «Повести временных лет». О пребывании ее у себя в гостях в Царьграде оставил запись и византийский кесарь Константин Багрянородный.

Крещение княгини Ольги

Вернувшись на родину, Ольга начала возводить на Руси первые храмы. Правда, стать ей крестительницей всей Руси было не суждено. Сын Святослав отказался менять веру. «Дружина моя будет смеяться надо мной», – таков был его ответ матери. А внук Ольги Владимир Святославич все же согласился. Во времена его правления Русь официально порвала с язычеством. А чуть позже его бабушка, княгиня Ольга, была канонизирована. «Во всей Русстей земли первая разорительница кумирским требищам бысть и правоверию основание».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера