Иное предстательство

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

В жизни человеку неизбежно приходиться переносить и скорби, и страдания и невыносимые муки. И в эти тяжелые моменты душа жаждет дружеского участия или присутствия близкого человека. Но если человек оказывается наедине со своим горем и затруднениями, большой радостью и утешением становится просто воспоминание о дорогом, любимом и любящем человеке.
Святые отцы пишут, что таким светлым воспоминанием является мать, особенно в наиболее тяжкие минуты.

Иное предстательство

Святая  материнская любовь делает маму самым дорогим человеком на свете. Связь матери и ребёнка, – пишет архимандрит Тихон (Агриков) – нерушима и не прерывается ни временем, ни пространством, ни жизненными обстоятельствами. В самых тяжелых ситуациях душа человеческая буквально воскресает при воспоминании о доброй, кроткой, любящей матери.

Дочка обнимает маму

Архимандрит Тихон описывает случай про одного молодого человека. Как и многие люди по молодости, этот молодой парень увлекся погоней за земным счастьем, совершенно позабыв о своей вечной душе и вере в Бога. Самозабвенно влюбился в красивую девушку. Но та ответила ему отказом, лишь усмехнулось. Вся жизнь померкла и потеряла для него смысл. Молодой человек страшно переживал и страдал…

В одну из долгих ночей ему стало особенно тяжело. Перед ним лежал заряженный револьвер. Несколько раз он уже брал его в руки, но так и не решался переступить черту и совершить непоправимое. И вот, назвав себя трусом, он все же крепко сжал револьвер в своих руках… Напоследок окинул комнату ещё раз. Взгляд его остановился на старенькой, почти выцветшей фотокарточке матери… Этот миг перевернул ход всех последующих событий. Он вдруг вспомнил тот свет и радость, которые жили в его детском сердце, ласковые руки матери, тихий свет лампады. Вспомнил, как они ходили в маленький деревенский храм. И как уже лежа на одре болезни, мама предостерегала его от гибельного пути и просила не забывать Небесную Мать, и обращаться к Ней за помощью и утешением.

Женщина на коленях перед иконой Богородицы

Теплотой и светом отозвались эти воспоминания в исстрадавшемся сердце молодого человека. И будто ему кто-то шепнул: ведь и сейчас ты можешь наполнить свою измученную душу дивными, сладостными минутами, какие переживал в храме в детски годы перед иконой Царицы Небесной.

Быстро надев на себя верхнюю одежду, молодой человек побежал в храм. Служили всенощную. Он робко вошел в двери. И тут же увидел знакомый лик Пречистой Богородицы. Она грустно смотрела на него, точно ждала все это время. Сердце дрогнуло у парня. Он точно вспомнил, как его уже умершая мама стояла на коленях и молилась о нем Заступнице – Царице Небесной.

На коленях в храме

Молодой человек зарыдал и упал на колени. Невозможно передать словами, что он здесь пережил. Душа обновилась и возродилась для чистой и святой жизни…

Счастливы те из нас, кто в минуты скорби и печали имеет возможность обратиться к родной матери, по-детски и доверчиво поведать ей совей печаль. Но все мы, православные христиане, имеем счастье получать и иное, неземное предстательство Небесной Матери! Она не только утешит, но и научит нас выплывать из бурного моря житейских скорбей и невзгод.

Иное предстательство

Завещание о. Павла Флоренского

На главную страницу сайта - Семья и Вера