6 января. Святитель Филарет МосковскийВ этот день 6 января 1783 года родился Василий Михайлович Дроздов. Будущий святитель Филарет Московский.

Святитель Филарет Московский

Московскую семинарию сын коломенского дьякона окончил блестяще. Его признали одним из лучших и по прилежанию, и по остроте ума, и по особенной скромности. Одаренного выпускника митрополит Московский Платон оставил в семинарии преподавателем языков. И так постепенно митрополит стал покровителем талантливого юноши.

Между тем 1808 год стал поворотным в жизни будущего богослова. Василий Дроздов принял постриг с именем Филарет. После переезда в Петербург и за семь последующих лет иеромонах прошел путь, на который любому другому потребовались бы десятилетия. Вот лишь некоторые вехи в его жизни. 1811 год – он возведен в архимандриты и пожалован наперсным крестом с драгоценными камнями «за отличие в проповеди Слова Божия». 1813 год – награжден орденом святого князя Владимира 2-й степени «за неусыпные труды по званию ректора и профессора богословских наук в Санкт-Петербургской духовной академии». 1814 год – удостоен звания доктора богословия.

Митрополит Московский и Коломенский Филарет

Красноречие этого человека было выдающимся. Когда в Петербурге хоронили фельдмаршала Кутузова, архимандрит Филарет проводил его такой речью, что она была признана классической, и даже вышла несколькими отдельными изданиями. А еще что показательно – практически все перемены, какие бы ни происходили в Церкви того времени, они происходили при участии будущего святителя.

Труды святителя Филарета

Когда он преподавал в академии, он создавал новые богословские курсы. Он состоял в комиссии духовных училищ, участвуя в реформе церковного образования. По его инициативе произошел первый перевод Библии с церковнославянского языка. Уже в 1822 году архиепископ Московский Филарет сообщил в Святейший Синод о продаже Нового Завета и Псалтири на русском языке.

«Появление сих священных книг произвело здесь между людьми всякого звания особенную радость».

Святитель Филарет Московский (Дроздов)

Однако событие это было омрачено интригами. Многим показалось слишком революционным переводить Писание на современный язык. Наступил момент, когда несколько тысяч экземпляров отпечатанного на русском языке Пятикнижия загорелись ярким пламенем на кирпичном заводе Александро-Невской лавры. Книги были запрещены и изъяты из продажи высочайшим указом. Библейское общество было ликвидировано – постарались многочисленные враги, строчившие на архиепископа доносы императору.

Но спустя время уже в сане митрополита Филарет своего добьется. В 1858 году начнется работа по полному переводу Библии на русский язык. Но на это понадобятся десятилетия…

Пока же, в николаевскую эпоху, доносы на будущего святителя продолжали сыпаться. Его заклеймили ярым оппозиционером. После провала восстания 1825 года, из допросов декабристов император узнал, что архиепископа Филарета те предполагали ввести в состав «революционной Директории». Тот  оказался под колпаком, каждое его слово взвешивалось на предмет крамолы. И в то же время в народе и в среде интеллигенции он обрел невиданный авторитет. Поэт Чаадаев писал в письме Тургеневу:

«Митрополит тебе кланяется. Он так же мил, свят и интересен, как и прежде. Ваши об нем бестолковые толки оставили его совершенно равнодушным и не нарушили ни на минуту его прекрасного спокойствия».

Святитель Филарет Московский

Между Пушкиным и будущим святителем и вовсе завязался поэтический диалог. Гоголь просил Алексея Толстого показать митрополиту второй том «Мертвых душ», чтобы узнать его мнение.

Манифест об отмене крепостного права

В августе 1856 года короновали Александра II. Торжественная церемония началась с приветственного слова митрополита Филарета:

«Молитвой любви и надежды напутствует тебя Россия. С молитвой любви и надежды приемлет тебя Церковь».

Новое царствование станет особенным и для России, и для митрополита. Спустя пять лет император попросит ученого старца составить текст Манифеста об отмене крепостного права. 19 февраля 1861 года Александр подпишет «филаретовский» Манифест об освобождении крестьян, завершившийся словами:

«Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного».

Свт. Филарет, митрополит Московский

6 января в истории. Святитель Филарет Московский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера