Время и вечность

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

В обществе сложилась традиция встречать Новый Год в полночь. Полночь – это особенное время, когда мы переступаем порог нового дня. И когда заканчивается год, то полночь обозначает еще более грандиозный переход из старого в новый год. Мы оставляем старое, оттряхиваем все ненужное и ветхое и с ещё большей надеждой на милость Божью начинаем свой путь в новом году.

Священный час полуночи

Полночь – время таинственное, время святое, самое благоприятное для уединенной домашней молитвы. «Полунощи востах исповедатися Тебе о судьбах правды Твоея», – пишет великий царь и пророк Давид. Все святые угодники любили ночную тишину наполнять тихой молитвой Богу, беседой с Ним. Древние христиане встречали полночь молитвой.

Мужчина молится

Из истории Церкви  узнаем, что древним пророкам и патриархам  бывали Богоявления именно в священный час полуночи. В полночь Господь поразил первенцев египетских, в полночь был выведен Израиль из Египта. В полночь в Вифлеемском вертепе родился Младенец Христос. По древнему преданию Он крестился в Иордане в полуночный час. В полночь Иуда предал Господа. В полночь воскрес наш Господь. И в этот же час придет он судить живых и мертвых.

Преподобный Сергий Радонежский удостоился явления Божьей Матери в полуночный час, во время чтения акафиста Царице Небесной. Пресвятая Богородица явилась в келии подвижника вместе с апостолом Петром и Иоанном Богословом. Преподобный Сергий получил от Царицы Небесной благословение и обещание всегда хранить и покрывать своим покровом обитель и всех молящихся в ней.

Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому

Время и вечность

С древних веков время полуночи было особенно знаменательным временем для молящихся, которое должно освящаться молитвой.

К сожалению, современный человек стал настолько слаб духом, что даже на Рождество и Пасху не стремится встретить полночь молитвой. Каждый час и минута нашей жизни принадлежат Богу. Поэтому и Новый год хорошо бы встречать не звоном бокалов, а усердной молитвой. Ведь счастье наше не на земле, а в вечности, в руках Божьих.

В вечерней молитве на сон грядущим есть такие слова: «Владыко Человеколюбче, неужели мне одр сей гроб будет?». Архимандрит Илья (Резмир) призывает всех нас держать эти слова в сердце и помнить о них всегда. И в последний день года, в полночный час хорошо бы христианину внимательнее отнестись к своей жизни и со страхом помыслить о том, что  грядущий год может стать последним для него. Ведь нет ничего неизвестнее того, когда я умру, как нет ничего достовернее того, что я – непременно умру! И лишь православная вера может развеять эту тревожную мысль из человеческого сердца. Потому как наша вера указывает на истинное счастье, и путь к нему. Святая Церковь дает всё для достижения вечного блаженства.

Домашняя молитва

Наступление каждого нового года напоминает человеку, что мы –  всего лишь гости на земле. Каждому человеку уготовано короткое время земного бытия не соизмеримое с вечностью. Здешняя жизнь – это всего лишь школа, в которой мы должны научиться жизни вечной. А в конце этой земной жизни нам предстоит сдать беспощадный экзамен за целую жизнь.

Давайте же начнем новый год со старания жить по воле Божьей, чтобы и умереть во славу Его!

Время и вечность

Встретим Новый год с молитвой!

На главную страницу сайта - Семья и Вера