Апостол любвиХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

21  мая Святая Церковь каждый год молитвенно и торжественно отмечает память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, наперсника и друга Христа.  В этот же день совершается память великого подвижника, преподобного Арсения Великого.

Апостол любви

Святой Иоанн Богослов именуется Церковью апостолом любви. И поистине, дела его, и жизнь его, и писания его свидетельствуют о том, что ему присуща именно любовь.

Святой Иоанн Богослов

Родился апостол Иоанн Богослов в городе Вифсаиде, расположенном на берегу Генисаретского озера. Родители его, Зеведей и Саломия, были простыми людьми. Они занимались рыболовством. В этом промысле помогал им и святой Иоанн.

В молодые годы он был призван Спасителем к апостольству. В то время, когда Господь вышел на проповедь Евангелия и проходил мимо Генисаретского озера, то увидел рыбарей, которые закидывали сети. Это были отец Иоанна Богослова Зеведей, брат Иаков и сам Иоанн. Спаситель призвал Иоанна и Иакова к высокому служению, повелев им идти за Ним. И они оставили отца своего и сети и последовали вслед за Христом.

Христос призывает учеников

Святому Иоанну тогда было, как свидетельствует церковное предание, не более двадцати лет. А в эти годы, как известно, сердце человеческое пылает горячностью. Оно проникается необычайною ревностью о Боге Вседержителе; проникается любовью к Тому, Кто говорит глаголы вечной жизни. И апостол евангелист Иоанн Богослов неотступно следует вслед за Господом нашим Иисусом Христом, воспринимая все то, что вещают уста Божий. Он был возлюбленным, именно возлюбленным учеником Спасителя, о чем сам апостол свидетельствует: «Его же любляше» – т.е. ученик, которого любил Господь. И апостол Иоанн Богослов оправдал ту любовь, которую излил на него Господь наш Иисус Христос. Так хотя бы в сегодняшний день постараемся не иметь ни на кого злобы или раздражения – это и будет наш посильный дар апостолу любви, который помолится за нас и укрепит в добрых намерениях.

Тайная Вечеря

Преподобный Арсений Великий

Вот пред нами великий подвижник Арсений. Когда Господь внушил ему оставить мир (а Арсений занимал очень почетную должность: находился при царском дворе и был воспитателем царских детей), голос Божественный сказал ему: «Беги от людей, и ты спасешься». Арсений внял этому Божественному слову и удалился в египетскую пустыню, к старцам. Когда великие подвижники увидели пришедшего к ним мирянина, то пожелали испытать его: способен ли он на подвиги пустынножительства, на подвиги монашества? Они поручили Арсения преподобному Иоанну Колову. И сей великий подвижник применил такое испытание: когда настало время обеда, все старцы сели за трапезу и стали вкушать пищу, Арсений же стоял в углу трапезной и наблюдал. Тогда преподобный Иоанн взял сухарь и бросил его Арсению на пол. И что же Арсений? Он поразмыслил так: сидящие за столом добродетелями своими подобны ангелам небесным, я же грехами подобен псу и, следовательно, как псу, мне подобает подойти к сухарю и вкусить так, как вкушают животные. Он опустился на четвереньки, взял этот сухарь ртом и стал, как пес, его пожирать. Преподобный Иоанн и старцы стали между собой рассуждать и сказали, что сей – поистине смиренный муж и он совершит великие подвиги благочестия. Преподобный Иоанн Колов отвел его в келью и научил монашескому житию.

Преподобный Арсений Великий

И действительно, со временем Великий Арсений исполнился благодати Духа Святого.

Апостол любви

Духовное чтение на 21 мая 2019 года. Апостол Иоанн Богослов

На главную страницу сайта - Семья и Вера