В Санкт-Петербург на праздник. Рассказ о паломничестве

Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, благодарим Господа, что сподобил нас с Вами поклонится великим Петербуржским святым, блаженной Ксении Петербургской и праведному Иоанну Кронштадтскому!

Блаженная Ксения является великой помощницей не только петербуржцев, но и всего верующего народа! Неисчислимое количество людей, живущих в России и за пределами нашего Православного Отечества, получили и получают помощь из благодатных рук матушки Ксении.

Не менее великим помощником является и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Множество чудес исцелений совершил и совершает Всероссийский батюшка! Кормилец нуждающихся при своей земной жизни, устроитель безработных и врач всяких болезней, святой отец Иоанн продолжает окормлять верующих своей теплой помощью. Это особенно чувствуется у его святых и цельбоносных мощей!..

У блаженной Ксении

В Санкт-Петербург мы приехали довольно рано, за два часа до начала Литургии. Благодаря запасу времени, мы смогли до Воскресного Богослужения приложиться к мощам блаженной Ксеньюшки!

Но перед этим мы посетили цветочный магазин и приобрели два букета цветов, один блж. Ксении, другой прав. Иоанну. Цветов в этот раз было заказано Вами немного, поэтому букеты получились небольшими, но симпатичными )

О том, как мы вместе съездили в С-Петербург – рассказ

Как же красиво вокруг Смоленской часовни летом!.. Зеленая листва, цветущая сирень (да-да, в Питере 6 июня все еще цветет сирень), звонкое пение птиц, среди которых особенно выделялся «разговор» иволги, всё это создавало необычайную ароматно-летнюю картину!

Перед Литургией, примерно в 9 часов, очередь к мощам блаженной Ксении была совсем небольшой, что нас изрядно удивило. Неспешно приложившись к мощам, мы прочитали канон и стихиры блаженной Ксении, которые читаются накануне праздника во время вечернего Богослужения.

Все Ваши прошения мы приложили к чудотворной гробнице угодницы Христовой, и подарили цветы Ксеньюшке, поздравив её с праздником прославления в лике Святых!

О том, как мы вместе съездили в С-Петербург – рассказ

Далее мы проследовали в соседний Смоленский храм, которые когда-то помогала строить сама блаженная, нося по ночам кирпичи наверх. Литургию возглавил Петербургский митрополит Варсонофий, которому сослужил епископ Лазарь из Эстонии. Праздничное архиерейское Богослужение прошло на одном дыхании.

После службы мы снова направились к мощам Ксеньюшки, и тут пред нами предстала длинная 3-х часовая очередь! Аккуратно пройдя вдоль очереди (ведь нам еще предстояло посетить Иоанновский монастырь), мы зашли в Смоленскую часовню, заказали Молебны и Сорокоуст, а также приобрели от Вас свечи, которые поставили перед святой гробницей. И начали читать акафист.

Паломники были в приподнятом праздничном настроении, улыбались, молились, пели величания блаженной Ксении, и время от времени пели Пасхальный тропарь «Христос Воскресе из мертвых». Конечно же, мы подпевали, поэтому чтение акафиста растянулось на добрый час )

О том, как мы вместе съездили в С-Петербург – рассказ

Приложившись к мощам блаженной Ксении во второй раз, и попросив о её заступлении и помощи в наших прошениях, мы вышли из часовни.

Хотелось бы отметить, что мы видели много счастливых беременных женщин, которые, видимо, молились о благополучном плодоношении. Были и родители с детьми, молодые супружеские пары, пожилые люди. Все пришли поздравить Ксеньюшку с праздником и испросить у матушки благословение.

Вот и мы с Вами поздравили праведницу Божию и испросили у матушки благословение!

Святая блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!

К мощам праведного Иоанна Кронштадтского

Проведя первую половину дня с блаженной Ксенией, мы поехали в Иоанновский монастырь, который находится всего в 3-х километрах от Смоленской часовни. В февральское паломничество мы проезжали мимо величественного храма этого монастыря, но времени зайти в него совершенно не было.

О том, как мы вместе съездили в С-Петербург – рассказ

И вот, сегодня, предвкушая теплую встречу с батюшкой, мы переступили порог этой женской уютной обители, в которой о Иоанн, еще при своей земной жизни, отдыхал душой. Именно так батюшка говорил, выражая свои чувства от посещения обители.

Нам тоже удалось почувствовать этот необычайный уют и благодатную теплоту, которыми наполнен не только храм, но и стены обители и примыкающая к ней территория – светло и тепло на душе, поэтому и отдых получился у нас замечательный! Но об этом немного позже.

С букетом цветов мы стали спускаться в нижний храм, где находится гробница батюшки Иоанна. По дороге сделали фотографию картины, которая украшала стену лестничной площадки. Но не далеко находившаяся монахиня сделала нам замечание, что мол фотографировать не благословляется.

Надо сказать, что и в Смоленском храме у блаженной Ксении батюшка разрешил нам сделать только одну фотографию внутри храма.

Приложившись к мощам батюшки Иоанна, мы передали к гробнице цветы, и хотели уже начать чтение акафиста. Но монахини вдруг начали какие-то подготовки, постелили ковер, поправили цветы и свечи. И вскоре в храм вошел архиерей. Тот самый епископ Лазарь из Эстонии, который служил в Смоленском храме. Мы подошли к нему и получили от епископа архиерейского благословение!

Дальше епископ Лазарь прочел перед мощами молитву, а затем стал всех присутствующих и молящихся помазывать елеем, освященным от неугасимой лампады. И нас тоже помазали, благодать!

Рядом с архиереем стояла игумения монастыря, и мы, улучив возможность, испросили у неё благословение сделать фотографии для наших дорогих посетителей. Матушка благословила, но сказала, чтобы фотографии были без людей. И мы сделали фотоснимки, которые прилагаем в ниже в размещенной фотогалерее )

О том, как мы вместе съездили в С-Петербург – рассказ

В Иоанновском монастыре, действительно, легко и уютно. Одни только скамьи, стоящие по периметру галерей и проходов – многого стоят ) А над ними, на стене, висят вот такие картины:

О том, как мы вместе съездили в С-Петербург – рассказ

Вскоре, облюбовав одну из лавочек, мы сели на отдых, а заодно решили написать рассказ о паломничестве, который Вы сейчас и читаете )

Далее мы планируем направится к вокзалу, а по дороге сделаем фотоснимки тех достопримечательностей Северной столицы, которые нам встретятся.

Прогулка по Питеру получилась успешной ) Мы сделали серию фотографий достопримечательностей Северной столицы, а также фотоснимок Казанского собора.

Фотографии добавили в третью фотогалерею, которая, надеемся, Вам понравится:

Слава Господу, поклон батюшке Иоанну и матушке Ксении, – за свершившееся паломничество!

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! Приветствуя Вас Пасхальным приветствием, желаем Вам обильных даров от Господа, исполнения Ваших прошений, благодати Божией, взаимной любви, молитвенного духа и всего самого доброго, молитвами святой блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского!

На главную страницу сайта - Семья и Вера