20 июня в истории. Александр ЧернышевВ этот день 20 июня 1857 года ушел из земной жизни Александр Чернышев. Военный министр и разведчик эпохи Наполеоновских войн.

Александр Чернышев

Когда заходит разговор о русских разведчиках, то, прежде всего, вспоминают Николая Кузнецова, Рихарда Зорге, некоторые назовут даже Штирлица – героя «17 мгновений весны». Но более чем за 100 лет до них – еще в Наполеоновскую эпоху – на службе России был один из самых удачливых шпионов. И звали его Александр Иванович Чернышев. Выходец из знатного московского рода, Александр Чернышев получил домашнее образование, и был по обычаям того времени еще мальцом записан на службу.

Александр Иванович Чернышев

Военная служба Чернышева

После нескольких лет при дворе Александр ушел служить в кавалергардский полк. То, что «кавалергарда век не долог», доказал первый бой. А первый бой был ни где-нибудь, а под Аустерлицем. До трети офицеров полка, который составляли дети самых родовитых семей, пали в нескольких атаках. Чернышев не получил ни царапины. Потом он был послан доложить о положении дел в ставку. И император оставил статного молодого человека при себе.

Битва при Аустерлице

Представитель русского императора в Париже

Надо сказать, что воевал Чернышев доблестно. За время Наполеоновских войн успел получить множество орденов, золотую шпагу «За храбрость». Но все-таки ему уготовано было прославиться в качестве бойца невидимого фронта. Во время печальных для России Тильзитских переговоров Чернышев впервые увидел Наполеона. Император Александр I отправил офицера к непобедимому корсиканцу с письмом. После непринужденной беседы посланник Бонапарту понравился. И вскоре решено было командировать Чернышева в Париж личным представителем русского императора. Трижды Александр Иванович доставлял Наполеону письма из Петербурга и трижды возил послания обратно. Но не это было его главной задачей. Он стал первым в русской истории резидентом.

Тильзитские переговоры

Военно-дипломатический агент Чернышев

Зимой 1810 года на приеме у австрийского посланника собрались сливки французского общества, однако веселье прервал внезапно вспыхнувший пожар. Чернышев продемонстрировал удаль и вынес из огня двух сестер Наполеона. Этот подвиг хорошо упросил его репутацию в самом сердце наполеоновской империи. Поэтому основную часть ценной информации он стал узнавать прямо из личных бесед с Наполеоном. Тот считал русского офицера своим другом, несмотря на доклады о том, что у адъютанта Александра I уже образовалась целая агентурная сеть. Чернышев был вхож в дома маршалов, родственников Наполеона, военных министров.

Военно-дипломатический агент Александр Чернышев

У Александра Ивановича сложились самые доверительные отношения с маршалом Жаном-Батистом Бернадотом. Это сослужило огромную службу империи уже перед самой Отечественной войной. Дело в том, что Бернадот, как и многие близкие Наполеону люди, стал королем – в Швеции. Перед походом на Россию Бонапарт собрал все возможные силы для покорения необъятной «северной страны», но Швеция внезапно отказалась. Это была «вина» нашего героя – Александра Чернышева. Он убедил Карла XIV Юхана (так теперь звали Бернадота) не вступать в войну с Россией.

Среди других достижений Александра Ивановича можно отметить то, что он первым сообщил о грядущей войне русскому командованию. Он же доложил о примерной численности войск вторжения – это и стало главным фактором принятой в штабе стратегии отступления. И именно Чернышев «скормил» Наполеону неправильные карты России, что сильно повлияло на скорость продвижения его армии.

Александр Чернышев

Перед самой войной Александр Чернышев вернулся в Россию. Он показал себя храбрым солдатом на полях Отечественной войны. И потом оставался на службе, как один из доверенных лиц русского императора. Он поучаствовал в суде над декабристами и всю николаевскую эпоху был военным министром. Но как утверждают многие, быть тайным агентом у Чернышева получалось лучше всего.

20 июня в истории. Александр Чернышев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера