Письмо Самому БогуМир Вам, дорогие братия и сестры!

В любой нужде ребёнок бежит к своему отцу, чтобы попросить его о помощи. Он искренне надеется и безоговорочно верит, что отец откликнется на его просьбу. И хорошо и необходимо, чтобы, став взрослым, человек продолжал сохранять эту детскую искренность, доверие в отношениях с Богом. Без крепкой веры, что Господь Всемогущ и устроит нашу жизнь самым полезным для нас, самым лучшим образом, не может быть молитвы.

Молитва

В молитве мы не только общаемся с Богом. Молитва учит нас жить. В ней есть ответы на наши вопросы: как относиться к трудностям и радостям? Как оставаться в мире с собой и окружающими? Через молитву мы учимся правильно относиться к Господу. Молитва наставляет нас к благой жизни в любви Божией и Его мире.

Молитвы, содержащиеся в предании Церкви, являются сокровищницей, которая передает наши мысли Богу и учит нас правильному отношению ко всему, происходящему в жизни.

Женщина молится в церкви

Молитва помогает нам стать священными сосудами, наполненными любовью и милосердием Божиими, стать святыми, к чему призывает нас Господь.

Мягкое сердце

Наши сердца могут быть подобны бесчувственному камню. И только Господь может их смягчить. Для этого есть все необходимые средства и методы: и молитва, и пост, и богослужения, и дела милосердия. Искренняя, внимательная молитва пробуждает и преображает человеческое сердце. Ведь она не может состояться без осознания человеком присутствия Божьего.

Только мягкое сердце может широко открываться навстречу любви, милосердию и слову Божьему.

Почти всегда сердце смягчается, когда человек проходит через различные испытания. Тяготы жизни, лишения дают возможность нам приблизиться к Богу, стать такими же, по-детски искренними, способными открыто и с величайшим доверием и верой просить Господа о чем угодно: о малом и о большом. И тогда по молитвам к Богу действительно совершаются чудеса. Как в рассказе протоиерея Григория Дьяченко о мальчике, упросившем у Господа в тяжелые голодные времена для своей сестренки пропитание.

Протоиерей Григорий Дьяченко

Письмо Самому Богу

В Петербурге умер бедняк, оставив жену с тремя маленькими детьми. После смерти отца детям пришлось на время остаться с матерью у хозяйки, которая не выселила их из квартиры из милости. У несчастной семьи не хватало хлеба на пропитание.

Однажды, когда мать ушла, маленькая девочка попросила у брата хлеба, но тот не знал, чем её накормить. Девочка плакала, а помочь ей он не мог: хлеба не было. Мальчик кое-как уже умел писать.

Вот он в сильной тревоге садится за стол и начинает писать письмо Самому Богу: «Святой, Милостивый Боже! У меня сестра хочет есть. Ты пошли мне три копейки, чтобы купить ей хлеба».

Мальчик пишет

Написав это, он свернул своё письмо и бегом побежал из дома, чтобы опустить его поскорее в почтовый ящик. Но мальчик был ещё мал, а ящик висел высоко, и он никак не мог до него достать.

В это время мимо проходил священник. Взяв из рук малыша клочок бумаги, он прочитал, что там было написано. После этого он пошёл с мальчиком в их квартиру и, удостоверившись в нищете несчастного семейства, оставил денег.

В следующее воскресенье батюшка сказал в церкви проповедь о милосердии. Указывая на стоявшего рядом ребёнка, он рассказал слушателям про письмо и потом пошёл по церкви с блюдом. В пользу бедного семейства было собрано 1500 рублей !

Письмо Самому Богу

Письмо к Богу | Поэзия

На главную страницу сайта - Семья и Вера