1 июля в истории. Павел АнненковВ этот день 1 июля 1813 года родился Павел Анненков. Знаменитый литературный критик. Историк.

Павел Анненков

Жюль Жанен – таким было прозвище двадцатилетнего Анненкова, который в начале XIX века переступил порог литературной гостиной, чтобы задержаться там навсегда, и оставить потомкам воспоминания о знаменитых «героях своего времени». Никому неизвестный отпрыск богатой дворянской семьи не сразу смог пробиться в закрытый бомонд.

Вхождение в русскую литературную жизнь

Двери открылись с подачи писателя Николая Гоголя, который разглядел в юноше живой ум и даровитость. Но дальнейшее их совместное общение носило сдержанный характер. Павел, будучи младше Гоголя всего на четыре года, без сомнения восхищался литературным талантом Николая Васильевича, и даже стал его биографом, издав двухтомник «Записки из жизни Гоголя». Гоголь же считал, что «Жанен» не чета ему, а принадлежит к «господам, до излишества живущим в Европе». За рубежом финансово обеспеченный «Жанен» и правда бывал довольно часто, включая посещение эксклюзивной для писателей-современников страны Ирландии. Что подготовило почву для создания цикла «Письма из-за границы».

Литературный критик Павел Анненков

«Пушкинские» годы

Анненков вернулся домой, и тут же жизнь подкинула ему счастливый билет от младшего брата, заключившего договор с Натальей Гончаровой на издание произведений ее мужа Александра Пушкина, и уговорившего старшего брата помочь ему в масштабной работе.

«Биография Пушкина есть, может быть, единственный литературный труд, в котором гораздо более разъездов и визитов, чем занятий и кабинетного сидения», – так заявил Анненков, взявшись за обработку текстов.

Биографу пришлось изрядно попотеть, включить весь свой энтузиазм и творческие способности, разделяя пушкинскую жизнь на «местную правду», «истину» и «факты». А также подгоняя рукописи под требования цензуры, «для сведения» и «для печати».

Павел Васильевич Анненков

Собрание сочинений поэта в семи томах, а также материалы для биографии Пушкина были опубликованы вскоре после готовности, и получили большое количество положительных рецензий. Это не только сделало Анненкова первым в истории пушкинистом, но и вдохновило на дальнейший литературный труд, критические статьи и мемуары. Анненков привнес в прозу такие слова, как «реализм», «импрессионизм» и «нигилизм» для образа тургеневского Базарова.

Литературная критика

Мимо личности Тургенева Анненков тоже пройти не смог. Хотя статьи на тему «Анненков – критик Тургенева» были гораздо малочисленнее, чем «Анненков и Тургенев». Однако по итогам можно сказать, что сегодня произведения Анненкова малоизвестны рядовым читателям, оставшись интересными лишь для узкого круга филологов и интеллектуалов.

Литературный критик Павел Васильевич Анненков

И все же наследие Анненкова-критика и  Анненкова-биографа воистину огромно. Половину своей жизни он посвятил трудам о любимом Пушкине, воспоминаниям о Гоголе и Тургеневе. Последние двадцать лет своей жизни он провел в Дрездене. Там его и упокоили, одного из первых русских литературоведов.

1 июля в истории. Павел Анненков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера