Водные процедурыЗдравствуйте, дорогие родители!

Любая работа должна быть в радость, а работа над собой – тем более. Закаливание не исключение. Нужны определенные усилия, но не насилие.

Водные процедуры

Мы же часто впадаем в крайности. Пошла мода на обливание холодной водой да на морозе – давайте и мы так… А такая процедура требует очень серьезного индивидуального подхода. Не всем по душе острые ощущения, и не всем они на пользу. А вот к естественным, постепенным приемам закаливания следует приучаться с детства.

Важно, чтобы ребенок не потерял желания ежедневно купаться. Надо научить его обтираться мокрым полотенцем (это важно при отсутствии душа, ванны). Приучайте ребенка к воздушным ваннам: хотя бы один раз в день разденьте его до трусиков и позвольте воздуху освежить тело. Одновременно можно сделать массаж сухой щеткой – вначале мягкой, волосяной, а затем более жесткой. Солнечные ванны полезны в утреннее время, до 11 часов. Особенно они нужны малышам, чтобы не развивался рахит.

Солнечные ванны

Как быть с водными процедурами, если ребенок часто простужается?

Не секрет, что многие мамы возражают против того, чтобы дети часто принимали душ, обливались водичкой приятной температуры или обтирались мокрым полотенцем. Иногда дети даже просят переговорить с мамой, чтобы она разрешала каждый день принимать душ.

Когда ребенок или взрослый болеет, еще больше выделяется через кожу токсинов, которые нужно смывать.

Не нужно бояться водных процедур, а нужно лишь соблюдать все меры предосторожности. Если ребенок подвергается частым простудным заболеваниям, начните с обтираний всего тела мокрым полотенцем, смоченным в горячей воде. После обтирания следует сразу одеться. Не нужно долго стоять под душем – просто быстренько облиться, вытереть тело насухо и одеться. Если у ребенка температура, уместно обтирание (в воду при этом можно добавить немного уксуса).

Постепенно, при регулярном выполнении упражнений, ваш ребенок забудет, что такое простуда. Ведь все эти упражнения помогают очистить организм и укрепить его.

Мальчик принимает душ

Насморк

Многие дети подвержены простудным заболеваниям, которые часто сопровождаются насморком. Он не только мешает нормально дышать, но и способствует появлению привычки дышать через рот.

Попробуйте утром и вечером промывать нос подсоленной водой. Для этого в стакан с теплой водой добавьте 0,5 чайной ложки поваренной соли, хорошо размешайте. Налейте воду в ладонь, наклоните к ней голову, закройте одну ноздрю, а другой втяните воду. Затем выдохните ее и повторите процедуру другой ноздрей. Затем запрокиньте голову назад и остатки воды выплюньте через рот. Можно втягивать воду сразу обеими ноздрями. Проделайте эту процедуру несколько раз подряд, и вы почувствуете, как очищается нос от накопленной слизи. Прополощите подселенной водой горло. Особенно важно это для тех, кто часто болеет ангиной.

Промывание подсоленной водой нормализует работу носоглотки и повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Промывание носа солевым раствором

Совет. Как только начинается насморк, не тяните время, а сразу начинайте полоскать нос подселенной водой. (Внимание! При остром гнойном гайморите промывать нос нельзя.) Употребляйте побольше продуктов, содержащих витамин С.

Водные процедуры

Воздух и вода – источник жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера