Преображение ГосподнеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

18 августа – канун двунадесятого праздника Преображения Господня. В вечер этого дня во всех православных храмах совершается торжественное всенощное бдение к этому празднику.

Господь преобразился на горе Фавор перед своими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном, чтобы укрепить их веру. Он показал им ещё на земле силу Царствия Божия. Ведь Иисусу Христу предстояло взойти на крест, чтобы пострадать за весь мир, умереть и в третий день воскреснуть. Такое невозможно было тогда представить человеческому уму. Ученики могли и вовсе потерять веру.

Чтобы вера их не ослабла

Ученики Иисуса Христа постоянно слушали преподаваемое Им учение, видели совершаемые Им чудеса. Ученики и апостолы были уверены, что перед ними Сын Божий и Спаситель мира. Но когда Иисус Христос открыл, что для спасения мира ему предстоит пострадать на кресте, умереть и воскреснуть в третий день, даже апостолы стали сомневаться. Чтобы не допустить ослабления веры Своих учеников, Иисус Христос показал ученикам славу Своего Божества, насколько они это могли своим сердцем и умом принять и понять.

Преображение Господа нашего Иисуса Христа

Преображение Господне

Уже совсем скоро Иисус в последний раз пойдет в Иерусалим, чтобы пострадать за людей. Это не могло не печалить и не вызывать сомнений в сердцах его учеников. Ведь и они, как и многие другие хотели видеть славу Мессии, его чудеса.

Тогда Иисус Христос взял троих Своих учеников, Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся с ними на высокую гору Фавор и стал молиться. Ученики устали, задремали и уснули.

Внезапно сделался сильный ветер, который разбудил учеников. И они увидели своего Учителя, стоящего на молитве. Вид Его изменился: лицо просияло, как солнце, одежды сделались белыми, как снег, и блистающими как свет. Господь сиял светом, который не может выдержать глаз человека.

Преображение Господа Иисуса Христа

Рядом со Спасителем ученики увидели пророков Моисея и Илию. Апостолы увидели своего учителя в славе и стало им хорошо. И Пётр обратился ко Господу: «Господи! Нам хорошо здесь. Позволь мы построим здесь три кущи (палатки) – Тебе, Моисею и Илии». Когда он ещё говорил, вдруг явилось светлое облако и покрыло всех. Из облака послышался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Апостолы тотчас пали на лица свои и очень испугались. Иисус подошел к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь».

После этого ученики увидели Иисус одного. Он был в прежнем своем виде. Когда они сходили с горы, Спаситель велел им никому не говорить о виденном и слышанном, пока Он не воскреснет из мертвых (Мк. 9,9).

Преображение Господне

Вопросы о воспитании детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера