Врата Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

С благословением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры пишем рассказ Вам о поездке в духовное сердце России, которую мы совершили накануне нового учебного и рабочего года – 31 августа.

В этот раз мы решили отправиться общественным транспортом, автобусами и электричкой. Вышло довольно длительно, но весьма плодотворно )

В электричке мы смогли лучше сосредоточится и усерднее помолится. В том числе читали и Акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Выехав в 11 часов утра, мы приехали только в 15 часов. Погода была солнечной и весьма приятной 🙂

Станция Сергиев-Посад

Далее мы последовали в цветочный магазин, что недалеко от Лавры, но он переехал. Пришлось искать другую цветочную лавку. И нас ждал неприятный сюрприз: все цветы сильно подорожали перед 1 сентября… Мы решили отъехать подальше от центра и нашли магазин с более менее подходящими ценами.

И вот, возвращаясь к стенам Лавры, мы сделали такой замечательный снимок из автобуса:

 Вид на Лавру из автобуса

Да, когда подходишь к святым многовековым лаврским стенам, всегда ощущаешь себя маленьким человечком, и чем ближе приближаешься к этой духовной громаде, тем больше охватывает чувство своей маленькости…

Стены Лавры

Далее мы прошли к арке Надвратного храма святого Иоанна Предтечи, которая вся расписана фресками из жития преподобного Сергия Радонежского:

Арка надвратного храма Иоанна Предтечи

В частности были росписи труда преподобного батюшки Сергия. Однажды, когда у него не оказалось хлеба, он пришел к одному монаху, живущему в соседней келии и спросил, есть ли у него работа по столярству. Тот пожаловался на то, что крыльцо у него прохудилось. Тогда игумен Сергий решился взяться за эту работу. Но монах остановил его, сказав, что заплатить ему нечем. На что Сергий ответил: “У тебя есть на полке хлеб”. Монах покраснел и сказал, что хлеб-то есть, но он заплесневел и его нужно выкинуть. Тогда отец Сергий настоял на этой плате, и окончив к вечеру крыльцо, с аппетитом съел заплесневелый хлеб.

Житийные фрески прп. Сергия

Когда мы зашли в Лавру, ощущения праздничности, величия и, если так можно выразиться – гордости за нашу православную веру, – охватили наши мысли!

Площадь Лавры с видом на Колокольню, Успенский собор и Духовский храм

Успенский собор интенсивно реставрируется. Наверное, это остался последний купол, а так весь храм белый-белый, а купола синие-синие, посреди которых высится главный золотой купол, и все они увенчаны красивейшими крестами 🙏

Успенский собор и Духов храм

Слева от этих соборов, и чуть позади, стоит самый древний лаврский храм, посвященный Святой Троице. Именно в этом 600-летнем храме почивают мощи преподобного Сергия Радонежского:

 Свято-Троицкий собор Лавры

Очередь к мощам была непрерывной. Перед святой ракой стоял иеромонах и читал акафист прп. Сергию. Небольшой хор красиво подпевал. Древние иконы, словно живые, смотрели святыми ликами на молящихся:

Мощи преподобного Сергия Радонежского

Батюшка читал акафист очень медленно. При этом ему нужно было и поминать записки о здравии, которые читаются на Молебне. В том числе и все Вами поданные имена были прочитаны на Молебном пении.

Мы приобрели свечи и передали их на подсвечник от всех нас. Также мы передали и букет цветов, и все Ваши прошения к мощам милостивого батюшки Сергия 🙏

Молебен с чтением Акафиста служился около 2-х, и за это время мы усердно попросили Игумена земли Русской о его заступлении пред Господом за нас, грешных!

Когда мы вышли из Троицкого собора, сделали несколько красивых фотоснимков ) Вот один из них:

Лавра

Затем мы пошли в трапезную и откушали пирожки со сбитнем – это был наш завтрак в 17 часов вечера 🙂

Прощание с Лаврой, как всегда, затянулось… И вместе с закатом солнца мы направились домой:

Сергиева Лавра на заднем плане

Фотогалерея паломничества 

Молитвами отца нашего Сергия Радонежского, да благословит Господь наших учеников на благоуспешную учебу до следующих летних каникул, а Вас на благополучный рабочий год до следующего отпуска 🤗 Желаем Вам всегда хорошего настроения! Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

На главную страницу сайта - Семья и Вера