Вопросы современностиЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Современный мир очень разнообразен. Появилось много новых профессий, технологий, возможностей. Люди многому научились, но в то же некоторые навыки и знания потеряли. Особенно те, что должны были передаваться из поколения в поколения. В связи с этим появились в обществе профессии, о которых Церковь буквально десятилетие назад и представления не имела.

Непросто разобраться во всем разнообразии возможностей и направлений, которые предлагает сегодняшний мир. Но если жить по заповедям, стараться во всем руководствоваться Евангелием, то всё становится понятным.

Как РПЦ относится к профессии коуча?

Священник Филипп Парфенов: ПЦ никак не относится к данной профессии, как и ко множеству разных других. Подозреваю, что не все священники даже знают о такой профессии! Я и сам только в последние годы узнал о ней…  Дело в том, что Церковь в целом выражает свое отношение только по важным вероучительным (догматическим) или духовно-нравственным проблемам, касающимся спасения человека. Всё остальное – дело личного выбора каждого члена Церкви, и отношений ко многим явлениям нашей жизни, коих может быть бесконечное множество, может быть также сколько угодно, соответственно. Привыкайте к разномыслиям или к тому, что по многим вопросам среди членов Церкви определенного мнения просто нет. Вы выбрали coaching – ну и Бог Вам в помощь!

Коучинг

Татуировки

Я православная христианка, знаю, что нанесение татуировки на тело является страшным грехом, за это попадают в ад, подскажите, является ли биотатуаж бровей (краска вносится под кожу) татуировкой как таковой, и является ли это грехом?

Священник Филипп Парфенов: В нанесении татуировок я не вижу в самом деле ничего хорошего, но утверждение, что за это попадают в ад, всё-таки поспешное. В Писании ясно говорится, за что может грозить ад людям, но в единственном стихе Библии, который можно применить к данной ситуации –  Левит 19:28 – как раз про вечные муки ничего не сказано. А по вашему конкретному вопросу тем более нет готового ответа, но наверняка будут возможны разные мнения. Правда, может возникнуть следующий простой вопрос: а зачем понадобился этот биотатуаж бровей? Ужель это такая важная вещь, без которой Вам никак не обойтись в этой жизни?… А если не важная с точки зрения не то, что вечности, но даже этой временной жизни, зачем об этом заботиться?

Задумчивая женщина

Поменять нательный крестик

Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли менять нательный крестик? Мой сделан из желтого золота, но все украшения, которые я ношу, сделаны из белого, и цепочка, бывает, выделяется. Хочу купить новый крестик из белого золота на новой цепочке. Можно ли так делать? И если да, то что делать со «старым» крестиком?

Священник Дионисий Свечников: Если Вы не станете относиться к крестику как к ювелирному украшению, то все вопросы пропадут сами. Крестик – это святыня, будь она сделана хоть из золота, хоть из серебра, хоть из дерева.

И не имеет никакого значения, на какой цепочке или шнурке его носить. Но если все же эстетика для Вас важна, то можете купить другой крестик, а тот, что у Вас есть, храните рядом с иконами.

Нательный крестик

Чтение фантастических книг

Я не могу добиться ответа на казалось бы простой вопрос. Можно ли христианину читать книги жанра фэнтэзи? Я по болезни много сижу дома и читаю фантастические книги. Спрашивал у нескольких священниках но точного, правильного ответа так и не получил.

Священник Филипп Парфенов: Не можете добиться ответа просто потому, что его и не существует на самом деле как строго-объективного, но просто у разных христиан и в том числе священнослужителей либо будут разные взгляды на этот вопрос, либо вообще никаких, поскольку не все, я уверен, просто читают этот род литературы (я например не читаю). Что значит «можно» или «нельзя», и кто будет судить, решать, позволять или запрещать в данном случае, да и не только в этом, но и во многих других? Никто, и вообще-то слава Богу! Иначе церковь превратилась бы в какое-то тоталитарное сообщество, где всё было бы регламентировано до последней мелочи. Церковь в целом может давать оценки только по каким-то особо важным моментам в вероучении или духовно-нравственным явлениям в истории, но в отношении каждой книги или каждого вида литературы этого делать как раз не должна, оставляя свободу выбора за любым её членом, как и возможность разных позиций и точек зрения.

Мужчина читает книгу

Вопросы современности

Житейские вопросы

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера