Что такое страстиЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Читая духовную литературу, мы нередко сталкиваемся со словами «страсти», «страстотерпец». Эти слова происходят от одного слова «страдание». Страстотерпец – это человек, терпящий страдания. А слово «страсть» так и переводится с церковнославянского языка – страдание. Получается, что все мы, в чьих душах гнездятся страсти, претерпеваем мучения, страдания.

Что такое страсти?

Действительно, ничто так не мучает людей, как укоренившиеся грехи – собственные страсти. Сначала страсти служат удовлетворению греховных потребностей человека. А потом сам человек начинает служить страсти. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин 8,34). Страсть привлекает человека, потому что удовлетворяет его греховные желания, потребности. Но, тем не менее, страсти мучают, терзают и порабощают грешника.

Раскаяние

Возьмем для примера страсть алкогольной зависимости. Святитель Игнатий Брянчанинов выделил 8 основных страстей. И на первое место он ставит чревообъядение, в том числе пьянство. Очевидно, дух пьянства становится корнем для развития других страстей. Алкоголь становится частью не только души человека, но и его тела. Спиртные напитки не только дурманят, но и попадая в кровь, меняют его биохимический состав таким образом, что человек уже не может обходиться без алкоголя. Алкоголизм и не менее страшный недуг наркомании – это духовно-телесные зависимости. И лечить нужно в этих случаях и душу, и тело. Но в основе лежит грех, страсть.

Алкоголизм и наркомания имеют страшные последствия: разваливаются сотни семей, людей выгоняют с работы, теряется связь с друзьями и близкими. И всё то, чем жил человек, что приносило радость, счастье, наполняло смыслом жизнь, – приносится в жертву страсти.

Алкоголизм

Зависимый от алкоголя или наркотиков человек готов на любые преступления ради очередной дозы. Недаром по статистике большинство убийств совершается под воздействием алкогольно-наркотических веществ. Вот как силен демон пьянства.

Рабство греху

Другие страсти: любодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость, – способны порабощать душу не менее. Но в случае с алкоголем, табакокурением и наркоманией всё ещё усиливается телесной зависимостью.

Грех несёт большой вред человеку. А в случае со страстями это пагубное влияние усиливается многократно. Ибо грех становится постоянным, приобретает характер хронической болезни.

Отказ от алкоголя

Преподобный Иоанн Лествичник называет страстью порок, ставший природным свойством души  через навык и долговременное пребывание в душе человека. Со временем человек так привыкает к пороку, что душа произвольно и сама собой к нему стремится. То есть страстью можно назвать некую греховную зависимость. Это не просто грех, а рабство определенному виду порока.

Что такое страсти?

Что делать, если одолевают страсти?

На главную страницу сайта - Семья и Вера