Что мы ждем от ТаинствМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Называя себя современными христианами, мы ходим в храм, чтобы получить там какую-то пользу, блага. В основном житейские просьбы.

Что мы ждем от Таинств?

Например, освятите нам батюшка квартиру, чтобы у нас не было конфликтов.  – Батюшка, я вот уговорила своего мужа венчаться. – Зачем тащить неверующих мужей венчатся? – Чтобы привязать к себе. Вот он поглядывает по сторонам, потому что молодой. – Батюшка вот если мы с ним повенчаемся он привяжется ко мне?

Женщина беседует с батюшкой

К сожалению, вот такое отношение к таинствам. На причастие нужно сходить, например, чтобы исцелиться от болезней. А кто-то, например, рекомендовал наркоману, что надо семь раз подряд сходить на причастие и избавишься от этой зависимости. То есть мы прибегаем к Таинствам, чтобы получить исцеление.

Мы думаем, что все что завел Господь на земле, претерпел на земле страдания крестную смерть, Церковь, которую устроил, благодать Святого Духа – оно только для того и нужно, чтобы решать наши с нами жизненные проблемы, которое мы сами себе и плодим. Справедливо ли будет с точки зрения Божией, когда мы сами на себя натягиваем беды, болезни, страдания распри, в которых живет человек, просить у Бога, чтобы Он как дворник отмывал от нас эту грязь, а мы снова намазывали бы на себя. Это не христианство совершенно. Это что-то другое. Но, к сожалению, в последние времена вера превратилась в потребительское явление, которое удовлетворяет наши нужды и потребности народа.

Мужчина напротив храма

Институт оказания духовных услуг

Тут освятили, там молебен прочитали, тут отпели, там покрестили и так  далее. Когда нет сути веры, то вера превращается во внешние дела, которая постепенно вырождается в простые ритуалы с прямым конкретным назначением, которое нам нужно. Поскольку мы веру начинаем понимать по-своему и не хотим познавать и изучать её.

Страх Божией есть корень и основание всех последующих изменений человека по пути спасения. А для этого нужно стремиться изучать веру, изучать Бога. Знать, что такое рай, ад, страсти, грехи. Как принимать благодать Божию в таинствах, как её сохранить?

Чтобы благодать действовала в человеке, чтобы знания о вере и Боге были приняты им, необходимо самому человеку открыться для этого. Бог не может насильно прийти и что-то делать внутри человека, если он закрыт, дом закрыт для Него. Благодать от таинства будет действовать только тогда, когда человек раскрыт для благодати, готов ее принимать. Тогда действие благодати через таинства действительно даст благо для человека.

Очередь к причастию

Если человек закрыт для благодати, если человек настроен против Бога, то и понятие веры его совершенно искаженные.  И о Боге думает как попало, произвольно. Такой человек не может принять благодать. А без божией помощи и благодати невозможно спасение.

Что мы ждем от Таинств?

Семь Таинств Церкви

На главную страницу сайта - Семья и Вера