Наибольшая заповедьС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Евангельское чтение воскресного дня в 15-ую Неделю по Пятидесятнице преподает нам необходимую и важнейшую Божественную истину, которую мы должны не только знать, но и осуществлять в своей жизни.

Наибольшая заповедь

Во времена земной жизни Спасителя среди иудейского народа был особый класс людей – законоучители.  Они посвятили себя изучению и истолкованию иудейского закона. На них же лежала обязанность во многих случаях решать вопросы, связанные с законом и переписывать его. Поэтому их ещё называли книжниками.

Однажды к Спасителю подошел законник с вопросом, какая наибольшая заповедь в Законе. Господь ответил ему, что первой и наибольшей заповедью в Законе является: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Лк. 10:27; Мф. 22:40).

Христос и книжники

Любовь к Богу

Наши отношения с Богом основаны на вере. Мы призваны изучать Его Божественный закон. Призваны соблюдать Его заповеди. Но, однако, как видим из слов Спасителя, этого недостаточно. Недостаточно лишь знать о Боге и веровать в Него, необходимо всей душой и сердцем, всем разумением любить Его.

К этому нас сподвигает всё, начиная от самого сотворения мира. Господь создал для человека прекрасный, чудесный мир: яркие, теплые лучи солнца, безграничное небо над головой, звезды, луна, бесчисленное множество растений, животных, насекомых, рыб и птиц. Всю эту красоту Господь даровал венцу Своего творения – человеку. Как же мы можем не благодарить Создателя за всё богатство, что имеем.  Господь сотворил человека красивым, даровав прекрасное стройное тело. Мы можем общаться друг с другом, познавать, двигаться, создавать что-то новое. В каждом из нас есть отражение Божественного. Это самое прекрасное чудо, что может быть на земле – человеческая жизнь. Во всей нашей жизни бесконечная благость и любовь Божия к человеку.

Сотворение мира

Безмерная премудрость и любовь Божия поставили человека выше всех сотворенных тварей. Господь дал право человеку распоряжаться всем и господствовать над вселенной. Слова псалма Давида свидетельствуют об этом: что есть человек, яко помниши его? Или сын человечь, яко посещаеши его? Умалил еси его малым чим от ангел, славою и честию венчал еси его, и поставил еси его над делы руку Твоею, вся покорил еси под нозе его (Пс. 8:5-7).

Любить Бога мы должны по своему человеческому долгу, по своей совести. Ведь мы обязаны Ему своим бытием и жизнью. Казалось бы, каждый человек должен ответить на безграничную любовь Божию благодарностью и любовью. Но очень часто получается обратное. Люди отдают предпочтению миру, который лежит во зле и грехе. Большинство даже и думать не хотят о Христе, не то, что любить Его!

Мужчина идет мимо храма

Все земное тленно и оставит нас после смерти. И мы не должны прилепляться к земной части нашего бытия как к чему-то вечному, жизненно важному. Единственное, что действительно требует от нас сердечной и глубокой любви – это Христос. Только Он нас никогда не оставит ни при смерти, ни после неё.

Без любви Христа человек погибнет

Если человек в ответ на Божественную любовь не проникнется благодарностью и любовью, хотя бы в той мере, в какой он может на данный момент, то может ли он ожидать любви Бога в ответ? Скорее всего нет! Ведь человек добровольно выбирает служить не Свету и Истине, а дьяволу. Он-то постарается всеми путями погубить человека и отвратить от спасительного пути. Дьяволу это и нужно, чтобы человек прельстился чем-то временным, тленным, и он радуется, когда человек не любит Христа. Пьяница, сребролюбец, прелюбодей находятся в подчинении дьявола, в рабстве страстей.

Если мы хотим, чтобы Христос любил нас, спас нас от всякой беды в этой жизни и от погибели в жизни будущей, то нам следует возлюбить Христа всем сердцем и ничего другого в мире так, как Его.

Женщина перед иконой в храме

Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф.  22:39)

Этой заповедью Господь указует путь, пройдя который можно устроить жизнь на земле подобно райской. И первые христиане в точности исполняли эту заповедь. Они помогали друг другу, ничего не считали своим, и не было между ними ни нуждающегося, ни лишенного помощи.  Среди древних христиан довольно распространённым явлением было, когда они продавали себя в рабство ради освобождения от оков рабства ближнего. Это ли не образ рая! Когда люди имеют друг к другу взаимную любовь. И от взаимной помощи, поддержки, доброжелательности получают радость и становятся по-настоящему счастливыми.

Всем нам важно осознать жизненную необходимость исполнения этих двух важнейших заповедей. Любить Бога и любить ближнего! С помощью Божией будем исполнять их и сподобимся достигнуть вечного покоя и радости.

Наибольшая заповедь

Нарушил заповедь и заболел

На главную страницу сайта - Семья и Вера