Свадебные обычаиЗнакомиться друг с другом самостоятельно, по своему желанию, было официально разрешено молодым людям только во времена Петра I. До этого все, что касается рождения новой семьи, было строго регламентировано и загнано в рамки десятков обычаев. Сегодня осталось их бледное подобие, но вот пословица «Быть на свадьбе, да не быть пьяну – грешно», увы, в умах многих людей по-прежнему сидит глубоко. Есть смысл соблюдать свадебные традиции, если да, то какие?

Свадебные обычаи

«Христианин всегда должен серьезно относиться к тому, чем он наполняет свою жизнь, – рассуждает отец Стефан. – Свадебных традиций очень много, среди них есть как языческие, так и христианские, как приличные, так и очень плохие… Уважая традиции, важно соблюсти баланс, помнить, что брак – это, в первую очередь, Таинство, а не череда исполняемых обычаев». Пожалуй, мало кто пожалеет ушедшую в прошлое традицию валять тещу в грязи на второй день свадьбы. Но над возрождением таких забытых обычаев, как помолвка, обручение (договор, предваряющий по времени венчание), стоило бы задуматься.

Смотрины невесты

«При этом вряд ли стоит возрождать обручение в качестве просто красивого обычая – надеть кольца и дать обет верности, – считает отец Стефан. – Дело в том, что обручение в церковном праве по обязательствам приравнивается к браку. Поэтому всякий раз вопрос об обручении должен решаться индивидуально. Сегодня и с венчанием немало трудностей, а если людям предложить еще и обручение… Встает вопрос: а не будет ли это наложением на людей «бремен неудобоносимых?»

Осторожно, без фанатизма относиться к свадебным традициям советует и Татьяна Воробьева: «Муж и жена берут на себя в этот день тяжелейший крест ответственности друг за друга, терпения слабостей, усталости друг друга, иногда – непонимания. Поэтому единственная бесспорная свадебная традиция, на мой взгляд, – родительское благословение на брак. И в этом смысле старинный обычай дарить молодой семье икону – обычно это венчальные иконы Господа и Богородицы – как знак благословения, конечно, имеет глубокий смысл».

Иконы в руках молодоженов

По мнению психолога, главное напутствие, которые родители должны донести до молодоженов, – это принятие родителями их как мужа и жены. Дети должны знать, что с момента свадьбы родители не будут их разделять, разбираться, кто прав, кто виноват, а приложат все усилия, чтоб сохранить их союз. Такой подход рождает доверие молодой семьи к своим родителям и помогает осознать себя единым целым, неразделяемым. «Ворчание, ропот отца или матери, такое «благородное проклятие» еще не родившейся семье – это самое страшное, что может быть! – считает Татьяна Воробьева. – Наоборот, молодые супруги должны почувствовать, что родители воспринимают их единым целым. И, допустим, при какой-то размолвке в семье свекровь не станет осуждать невестку, говорить: «Мой сыночек самый лучший, он прав!»

Свадебные обычаи

Что обозначает чин обручения

На главную страницу сайта - Семья и Вера