Оптина пустынь и Введение Пресвятой БогородицыОптина пустынь и Введение Пресвятой Богородицы неразрывно связаны. Православный ставропигиальный мужской монастырь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы расположен близ города Козельск, у реки Жиздра. Оптина пустынь – самая жаркая и яркая свеча, возжжённая русским народом перед Богом. И, конечно же, главной святыней монастыря являются его старцы, прославленные в лике святых.

Светильник Православной Руси

Обитель по праву можно назвать светильником Православной Руси, ведь многие светлые умы годами окормлялись в обители. История возникновения монастыря покрыта тайной, да и по поводу названия есть несколько суждений. Слово «пустынь» означает уединённое место, скит в глубине леса, где проживают и молятся отшельники и монахи.

Самое распространённое предположение, что основал обитель раскаявшийся разбойник Опта, принявший постриг с именем Макарий. Поэтому иногда можно услышать название Макариевский монастырь. Так же бытует мнение, что основали её князь Владимир Храбрый и его наследники. Есть предположение, что основателями являются неизвестные отшельники, которые для своих духовных подвигов избрали уединённое, удалённое от людей место.

Вид Введенской Оптиной пустыни

Доподлинно известно, что в 1625 году игумена монастыря звали Сергий. Об этом есть упоминание в церковных летописях. Через пять лет, согласно тем же упоминаниям, обителью управлял иеромонах Феодор, на территории было шесть келий, деревянная церковь и двенадцать человек братии. В 1689 году местные бояре, братья Шепелевы, построили Введенский собор.

У монастыря было время расцвета и упадка. Во время реформ Петра I обитель была на грани разорения. Лишь в 1795 году, благодаря ходатайству стольника Андрея Шепелева и вниманию Митрополита Московского Платона (Левшина), а впоследствии и епископа Калужского Филарета (Амфитеатрова), Оптина пустынь стала превращаться в «духовную санаторию многих израненных душ». Именно этим она привлекла к себе внимание современников того времени.

Островок духовной благодати притягивал сюда многих достойных и известных людей того времени, много сделавших для Отчизны. Бывали здесь В. А. Жуковский и Н. С. Лесков, А. К. Толстой и В. В. Розанов. К. Н. Леонтьев, который здесь принял схиму, священник Павел Флоренский, протоиерей Сергий Булгаков, академик живописи, впоследствии иеромонах Даниил Болотов и многие другие.

Оптина пустынь

Наследие старцев

Наследие Оптинских старцев нам до сих пор светит путеводной звездой. Простой и понятный язык наставлений, мудрые советы, высота и глубина сказанного – это вековые традиции и опыт, собранный воедино. За время существования Оптины здесь уединялось много отшельников. Имена большинства из них нам не известны, но их мудрость и духовный опыт копился в обители.

Четырнадцать последних Оптинских старцев впитали в себя все многовековые знания, передавали друг другу накопленное, как эстафетную палочку. Отрекшись от мира, они стяжали от Господа великие дары прозорливости, чудотворения, рассудительности. Вот поэтому сюда ехали и шли паломники в поисках ответов на свои вопросы. Разочаровавшиеся в жизни, запутавшиеся в житейских обстоятельствах, потерявшие смысл, здесь они находили решения в простых беседах с мудрыми отцами.

Оптинские старцы

Престольный праздник

В Оптиной пустыни Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы является престольным. В этот особенный день стекается в обитель множество людей. Матушка Богородица собирает в монастыре народ, чтобы всем миром спеть хвалебную песнь радости и надежды: «Христос рождается, славите; Христос с небес, срящите!»

Оптина пустынь освящена в честь одного из двенадцати великих праздников. По сложившейся традиции накануне празднества, третьего декабря, служится малая вечерня с чтением акафиста Божией Матери. Вечером в храмах совершается всенощное бдение. В главный престольный праздник, утром четвёртого декабря, в монастыре совершаются три Божественные литургии: во Введенском соборе, в Казанском и Владимирском храмах.

Введение во храм Пресвятой Богородицы в Оптиной пустыни

Информация для паломников

Дорогие братья и сестры, а сейчас короткая информация для паломников. По милости Божьей и нашей Матушки Богородицы, Оптина пустынь возродилась из руин. В обители восемь действующих храмов, и каждый алтарь и придел посвящён определённому святому или церковному событию. На протяжении года, братия и прихожане неоднократно встречают престольные праздники. Праздник Введения во храм Богородицы является особенным. В честь этого события наименована и сама обитель – Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. В главном, Введенском соборе монастыря хранятся мощи преподобных Оптинских старцев – Амвросия и Нектария. В храме ежедневно совершаются полунощница, ранняя Литургия, панихида и молебен с акафистом преподобному Амвросию.

Как уже упоминалось ранее, первоначально это была деревянная церковь. По благословению Святейшего, она была разобрана, а на средства местных бояр возведён каменный собор. В советское время строение пострадало от рук вандалов. Когда монастырь вернули Церкви, первым был восстановлен Введенский собор. Обновлённый храм освятили в 1988 году.

Введенский собор Оптиной пустыни

Три года было Деве Марии, когда Она была введена во храм, по обету, данному Иоакимом и Анной Господу. В богослужебной книге есть такие слова, сказанные в напутствие Богородице: «Чадо, иди! И будь Тому, Который всё тебе дал, возношением и сладким благоуханием! Вступи в ту область, куда нет двери; научись тайнам и готовься стать местом вселения Самого Бога…».

Оптина пустынь и Введение Пресвятой Богородицы – это неразрывные понятия. Слова, сказанные Иоакимом и Анной можно в полной мере соотнести как к старцам, так и к монахам. Ведь вступив на путь монашества, человек отрекается от мира, отдаёт себя всецело Господу, полагаясь на Его Святую Волю. И те дары, которые посылает Творец монашествующим – это не просто подарок. Это награда за подвиг отречения, смирения, воздержания. Награда за долгий и тяжёлый труд, за борьбу с самим собой во имя Господа.

Святые Оптинские старцы, Богородица Дева Мария, молите Бога о нас. Сохраните и защитите нашу страну от врагов, видимых и невидимых.

Оптина пустынь и Введение Пресвятой Богородицы

Оптина пустынь – заветное место

На главную страницу сайта - Семья и Вера