2 декабря в истории. Петр ИноходцевВ этот день 2 декабря 1742 года родился Петр Иноходцев. Один из первых русских астрономов.

Петр Иноходцев

Петр Борисович Иноходцев родился в 1742 году в Москве. Окончил гимназию при Академии наук, Академический университет. Два года провел за границей в Геттингенском университете, куда был отправлен самим Ломоносовым. Иноходцев изучал астрономию, оптику, механику, статику, минералогию, и получил хороший отзыв от немецких профессоров. Вернувшись в Россию, работал вместе с гениальным математиком Леонардом Эйлером над переводом на русский язык его монографии «Универсальная арифметика». Русское издание благодаря Иноходцеву вышло на два года раньше немецкого.

Петр Борисович Иноходцев

Научная и преподавательская деятельность Иноходцева

В 1768 году Иноходцев избран адъюнктом Академии наук, от теории вскоре перешел к практике – наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца, проводил географическое исследование Волги и Дона. В 1781-1785 годах возглавлял экспедицию по определению географических координат ряда российских городов, и как отмечают наши современники, они отличались большой точностью. На Белгородчине Иноходцев сделал важное открытие, одно из самых больших для себя. Он открыл магнитную аномалию, впоследствии названную Курской. А ведь это – ни много, ни мало – самый крупный на земле железорудный бассейн.

В те времена количество столь блестяще образованных людей в Европе и в России было очень ограниченным. Иноходцеву приходилось делать работу хорошей команды специалистов. Он вел метеорологические наблюдения, собирал географические, экономические, этнографические и диалектические сведения. Научную деятельность нужно было совмещать, и успешно, с преподавательской и педагогической работой, готовить штурманов дальнего плавания, обучая их прикладной астрономии. Да еще находить время для работы над первым толковым словарем русского языка – Словарем Академии Российской. Иноходцев был солидарен с Ломоносовым, и являлся убежденным сторонником развития русской промышленности. В последние годы он занимался разработкой технологий ряда производств, которые считал необходимым развивать в нашей стране – свечное, пищевое, производство красителей и многое другое.

Астроном Петр Иноходцев

Деятельность Иноходцева в области астрономии

Чем бы заняться столь активному человеку на досуге? Для души Иноходцев занимался историей древней астрономии. В этих работах ученый был первопроходцем. Он считал, что когда основным занятием людей стало земледелие, астрономия сделалась необходимой, как основа календаря, и тогда же начали создаваться простейшие астрономические приборы. Его гипотеза в дальнейшем подтвердилась. Вообще он стал едва ли не первым современным астрономом, кто взялся восстанавливать астрономические знания халдеев, индусов, китайцев, в том числе ориентируясь на библейские сказания. В этих изысканиях Иноходцев столкнулся с астрологией, сделавшись ее яростным противником. Он считал ее лженаукой, которая во все времена была только помехой для развития астрономии. Он писал:
«… ежели вместо астрологических бреден сообщил нам перечень всего того, что на этих столпах было астрономического, то б имели мы драгоценные достопамятности глубокой древности…»

Астроном

Работы Иноходцева по истории астрономии стали классикой при его жизни. Академия наук спустя десятилетие переиздала их. Но потом эти работы Иноходцева были забыты, как и другие его труды. Историки полагают, что этому способствовало то, что большинство сочинений ученого написано на латинском языке.

2 декабря в истории. Петр Иноходцев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера