Рядом с АнгеламиПресвятая Дева Мария воспитывалась в храме. По преданию, там нередко приходили к Ней ангелы. И сейчас в каждой православной церкви незримо присутствуют ангелы. И мы, как Пречистая Дева, можем оказаться рядом с ними, только для этого надо пойти на церковную службу.

Рядом с ангелами

Ведь на каждой Литургии во время Малого входа, когда из северной двери алтаря выносят Евангелие и, пройдя через Царские врата, возлагают его на престол, священник просит Господа о том, чтобы вместе с этим входом вошли в алтарь святые ангелы и служили бы со всеми, прославляя благость Божию.

Евангелие в храме

И конечно, Господь исполняет эту молитву, и ангелы входят. Надо только внимательно и тихо стоять на службе, и мы, может быть, почувствуем ласковое и светлое тепло, которое настраивает наше сердце на молитву и отгоняет от нас всякие ненужные и бестолковые мысли. Это ангелы приближаются к нам. А некоторые святые по-настоящему видели, как ангелы служат вместе с ними. Так, однажды к преподобному Сергию Радонежскому приехали два гостя-священника. Во время Литургии в алтаре был ещё старец Исаакий-молчальник. И вот он заметил, что служащих не трое, а четверо, и четвёртый выглядит необыкновенно – это был юноша в одеждах, которые сияли ярче солнечного света, а лицо его так лучилось, что трудно было смотреть. После службы он незаметно исчез, а старец Исаакий спросил преподобного: «А кто это служил с тобой, отче?» Отец Сергий, по скромности, стал сначала говорить, что никого не было, но потом признался: «Это Ангел Божий, каждый раз он служит со мной».

Исаакий-молчальник, Сергий Радонежский и Ангел

Так что, друзья, давайте почаще ходить в церковь, ведь что может быть лучше того, чем быть рядом с ангелами и вместе с ними молиться нашему Небесному Отцу!

Действительно, находясь в храме, чувствуется необыкновенная теплота и свет, которые невозможно ощутить нигде на земле. Во время Литургии незримо для нас происходят совершенно реальные действия духовного мира. Всё то, о чем молится Святая Церковь. Будем же чаще ходить в храм. Ведь без молитвы, искреннего покаяния и желания быть с Богом невозможно прожить эту жизнь счастливо.

Рядом с Ангелами

Божественная Литургия – с пояснениями

На главную страницу сайта - Семья и Вера