7 декабря в истории. Благоверный князь Василько РостовскийВ этот день 7 декабря 1208 года родился благоверный князь Василько Ростовский. Погиб в монгольском плену.

Благоверный князь Василько Ростовский

Иногда святого благоверного князя Василия Ростовского изображали умудренным годами старцем, с седой бородой. На самом деле, когда его убили, ему было всего 30 лет. А летописец оставил яркий его словесный портрет:
«Бе же Василко лицом красен, очима светел и грозен, хоробр паче меры на ловех, сердцем легок, до бояр ласков… Мужество же и ум в нем живяше, правда же и истина с ним ходяста, бе бо всему горазд и хитр руками…»

А мученическая смерть этого человека впечатлила не только современников и Церковь, которая канонизировала его, но даже советскую власть. Вот картина художника Потемкина от 1955 года под названием «Подвиг ростовца Василько».

Благоверный князь Василько

Ранние годы Василия Константиновича

Княжеская междоусобная битва не прекращалась почти никогда. И не так много примеров было тому, чтобы кто-то из Рюриковичей неизменно следовал данному слову, твердо держался заповедей, данных отцом, старшим братом.

Ростовский князь Василько (или Василий) Константинович был одним из таких редких людей. Его детство прошло в эпоху раздоров его отца Константина с родным дядей Юрием. Их тяжба за старшинство закончилась грандиозной баталией – Липецкой битвой. Отец Василия взял верх. Однако под давлением обстоятельств решил мириться с братьями, отдав старший стол Юрию Всеволодовичу. А вскоре уже на смертном одре оставил своим детям наказ:
«… Будита межи собою в любви, Бога боитася всею душею, заповеди Его во всем сблюдающа, и моя нравы вся всприимете…»

Князь Константин Всеволодович Добрый

Это отцовское наставление юный князь взял себе за закон, как и заповедь во всем слушаться дядю Юрия Всеволодовича, как отца (с которым еще недавно воевал, но примирился князь Константин). Было княжичу Василию в тот момент лет десять, но слова данного отцу он никогда не нарушал, и даже погиб с князем Юрием почти одновременно, почти в одном и том же месте.

Участие князя в военных походах

Жизнь молодого князя была нелегкой. Как следует из летописей, в военных походах он принимал участие лет с 12-ти. Видимо, он имел касательство к основанию в устье Оки города, позже прославленного Нижнего Новгорода. Ходил на Булгар. Весной 1223 года (ему было 15 лет) отправлен дядей на юг против нового врага, монгол. Но немного не поспел к великой битве на реке Калке. Битве, которая стала могилой массы русских князей.

Благоверный князь Василько Ростовский

Княжение в Ростове

Кроме войн заботой князя стало украшение и обустройство любимого Ростова. Это было золотой порой для древнего города. Особенное внимание правитель уделял церквям, мощам святых.

«… в заступленье и покров и утверженье граду Ростову, и христолюбцю князю Василкови, и княгине его, и сынови его Борису».

Пленение и смерть князя Василько

Прежней жизни пришел конец в тот момент, когда монголы вернулись. И вернулись с огромным батыевым войском. Зимой 1237-1238 годов их первый и сильнейший удар пришелся как раз на северо-восток Руси, в том числе и на Ростов. Князь Василий был под стягом дяди Юрия в решающей битве на реке Сити. Юрий Всеволодович был убит, Василий Константинович взят в плен. Знатного Рюриковича монголы пытались перетянуть на свою сторону, но не вышло, он был тверд.

Пленение князя Василько

«… никако же мене не отведете христьяньское веры».

Ростовский князь Василий Константинович за отказ пойти на вероотступничество был убит. Спустя века он был канонизирован.

7 декабря в истории. Благоверный князь Василько Ростовский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера