Служба в Казанском храме на праздник святителя Николая Чудотворца

Дорогие братья и сестры! Хотим Вам рассказать о том, как тепло встретил нас святитель Николай Чудотворец!..

Администратор нашего сайта Сергий был в Свято-Казанском храме на нескольких Молебнах с 19 по 25 декабря. И всякий раз явственно чувствовал присутствие святителя Николая Чудотворца.

19 декабря, в день праздника святителя Николая Чудотворца, в Казанском храме была совершена Литургия и Молебен перед чудотворной иконой святителя Николая с частицей его цельбоносных мощей.

“Присутствие святого Николая в храме было явственным и ощутимым, – пишет Сергий. – Я часто посещаю значительные храмы и монастыри, поэтому могу со всей ответственностью сказать, что этот небольшой, но весьма намоленный храм был наполнен неземным торжеством! Молитвенный дух людей и Ангельская радость слились воедино. Из учения Церкви мы знаем, что во время служения Литургии храм наполняют многочисленные Ангелы. Тем более в большие праздники. Они подпевают хору и молятся вместе с пришедшими людьми. Думаю, что и сам Святитель Николай молился Господу за всех нас 🙏

Чудотворная икона святеля Николая с частицей его чудотворных мощей

По окончании Литургии был отслужен праздничный Молебен пред святыней Угодника Божия Николая. Пение хора: “Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас” – подхватывал народ и Ангелы Божии.

У святого Николая еще во время земной его жизни была большая дружба с Ангелами. В Акафисте об этом говорится, что он часто с ними беседовал. Его чистая и подвижническая жизнь удивляла всех современников. Особенно же поражала его бесконечная отзывчивость. Спешил ко всем, кто его призывал.

И сейчас святитель Николай приходит к каждому призывающему его человеку. Утешает и помогает. Заступается пред Престолом Божиим и испрашивает нам помощь свыше”.

***

Мы передали от Вас требы в Казанский храм: письма с прошениями, свечи, цветы и имена на Молебны.

Молебны служились ежедневно, и за всех Вас, дорогие братья и сестры, была возносима усердная молитва 🙏

А далее праздник святителя Николая плавно перешел в праздник святителя Спиридона Тримифунтского!

В этот день также служилась Литургия, а затем и праздничный Молебен.

Зимние праздники святителя Николая и святителя Спиридона

Святой Спиридон также спешит на помощь ко всем к нему обращающимся. Народная любовь к этому народному святому на Руси была неизмерима. Сейчас, в 21 веке, всероссийская известность и повсеместное почитание этого великого угодника Божия – возвращается. Прихожане многих храмов с любовию говорят о чудесном заступлении Спиридонушки. Именно так, с любовью народ его называет.

Жизнеописание св. Спиридона очень удивительно. Оно изобилует различными и разнообразными чудесами. Протоиерей Андрей Ткачев относит святителя к великому и недосягаемому святому, в котором соединилась простота и горячая вера. Советуем прочесть жизнеописание Чудотворца Спиридона,  и тогда на душе стане светло и вера Ваша укрепится и возгорится.

Молебны в Казанском храме будут продолжатся до 28 декабря. Мы будем продолжать молиться и испрашивать помощи двух великих святителей в наших нуждах!

Молебен свт. Николаю

Дорогие братья и сестры! Желаем Вам благословение Божие и заступление пред Ним святителя Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского! Их святыми молитвами да исполнит Милостивый Господь все наши прошения во благо спасения души!

Зимние праздники любимых святых - свт. Николая и свт. Спиридона!

Храни Вас Господи, молитвами святителей Николая и Спиридона, великих Чудотворцев!

На главную страницу сайта - Семья и Вера