Церковные запискиМир Вам, дорогие братия и сестры!

Когда мы приходим в храм, то пишем записки с именами наших родных и близких для поминовения на проскомидии или ектении, на молебнах и панихидах.
Правила, касающиеся церковных записок простые. В статье Вы сможете более подробно о них прочитать.

Церковные записки

Записки надо подавать до начала литургии или накануне вечером. Сверху на записке изображается Святой Крест, далее пишется «О здравии» или «О упокоении» и в столбик, разборчиво и крупно пишутся имена в родительном падеже (например: Нины, Василия, Иоанна и т.д.). Не нужно пытаться уместить всех поминаемых в одну записку – во многих храмах и монастырях существуют ограничения по количеству имен – 10,15 или 20. Если вы хотите помянуть большее число своих родных и близких – подайте несколько записок.

Пишут записки в храме

Первыми можно указать имена духовных лиц, своего духовного отца или знакомого священника, при этом указав сан (например, архиеп. Сергия, прот. Петра, диак. Тимофея). Далее пишите имена родителей, супруга (супруги), свое имя, имена детей, имена своих родных и близких.

Все имена должны быть указаны в полной форме и в церковном написании, то есть так, как поминаемые были наречены при Крещении (например: о здравии Иоанна, Сергия, Димитрия). Ребенок до семи лет в записке поминается как младенец, ребенок с семи до четырнадцати лет – как отрок (отроковица). При желании в записках «О здравии» перед именем можно упомянуть болящего, воина, путешествующего, заключенного (например, воина Серафима). Но ни в коем случае не злобствующего или одержимого и т.п.

Записки в руках священника

В записках «О упокоении» усопшие в течение сорока дней по кончине поминаются как новопреставленные. Категорически запрещено поминать в записках самоубийц и некрещеных.

Записки также можно подавать на сорокоуст. При этом за поминаемых будет возноситься молитва и изыматься частицы в течение сорока Литургий. Сорокоусты можно заказывать как о упокоении, так и о здравий. Особенно важно заказывать сорокоусты о тяжелобольных и новопреставленных.

Церковные записки

Записки О здравии и О упокоении

На главную страницу сайта - Семья и Вера