Откуда мы знаем о БогеОткуда мы знаем о Боге? Бога никто никогда не видел. Мы бы ничего про Него не знали, если бы Он Сам, не открыл нам Себя. Во-первых, Господь открывает Себя каждому человеку через мир, который Он создал, и который мы видим. Во-вторых, Он открывает Себя через избранных Им людей: пророков, святых. Главное же откровение мы получили через Господа нашего Иисуса Христа, Который Сам – Бог Сын, и открыл нам все о Своем Отце, о Себе и о Святом Духе.

То, что люди узнавали от Бога и потом передавали друг другу, называется Священным Преданием. Но передавая друг другу знания о Боге, люди могли что-нибудь забыть или прибавить от себя. Чтобы этого не было, Господь внушил некоторым людям мысль написать книги и сам Бог Дух Святой невидимо помогал им, чтобы все, что в этих книгах говорится про Бога, было правильно и истинно. Таких книг более 50. Все они вместе называются Библией или Священным Писанием.

Библия

Книги Священного Писания

Книги Священного Писания написаны не от человека, а от Самого Бога. Именно поэтому всё, что в них написано, сохраняет Божественное Откровение в неизменном, точном виде. Это дает возможность передавать его из рода в род. Так сохраняется чистота и истинность нашей веры. Там мы имеем самое точное, насколько это возможно, представление о Боге и духовной жизни.

Конечно же, многое из того, что открывалось пророкам о Боге, и они записывали это, может нам быть непонятным, труднообъяснимым. Но, к счастью для нас, простых христиан, все книги растолкованы богодухновенными отцами Святой Церкви.

Библия на столе

Библия

Всем известна книга книг – Библия. Она состоит из Ветхого и Нового Завета. Эта книга содержит Божественное откровение о Боге, о мире и о нашем спасении.

Очень интересен тот факт, что Бог открывался в Библии для человека по-разному, по мере духовного созревания человечества. И что было приемлемо в Ветхом Завете, того уже нет в Новом.

Но духовным сердцем, и объединяющим центром Библии является Иисус Христос. Ветхий Завет наполнен ожиданием Спасителя. А Новый Завет рассказывает нам о главных событиях не только Священной, но и всемирной истории: о воплощении Божьем, Его крестной смерти за наши грехи и воскресении. В Новом Завете исполнилось всё то, чего ожидали в Ветхом.

Проповедь Христа

Тексты библейских книг были написаны разными людьми, находящимися в разных местах, в различных культурных и национальных обстоятельствах. Это были и мудрецы, и пастухи, и цари, и воины, и судьи, и священники. Но самое главное то, что их повествования не противоречат друг другу, а находятся в полном согласии и взаимно дополняют друг друга.

Рекомендуется начинать чтение Библии со Святого Евангелия, потом – Деяния святых Апостолов и Посланий. И когда новозаветные книги станут понятны, то приступать к чтению Ветхого Завета. Через призму Нового Завета становится легче уразуметь смысл прообразов, предызображений и символов, заключающих в себе пророчества о пришествии в мир Спасителя, Его проповеди, искупительной смерти и воскресении.

Толкования святых отцов и православных исследователей, опирающихся на их наследие, помогут уразуметь и умом и сердцем священные тексты.

Авторами книг Ветхого Завета были пророки. Авторами Нового Завета – апостолы. Сам Господь призвал и выбрал их для этого великого дела. Они писали Библию под действием Духа Божьего на их человеческий дух.

Откуда мы знаем о Боге?

Чтение Евангелия

На главную страницу сайта - Семья и Вера