Светлый праздник Рождества ХристоваТиха и благословенна Рождественская ночь. По городам и весям разливается колокольный звон. Бархат ночного неба усеян звёздами. Среди них есть одна, самая яркая, Вифлеемская звезда, которая вот уже из года в год, из века в век, ведёт нас к вертепу. Светлый праздник Рождества Христова для верующего человека очень много значит. Это настолько ёмкое и многогранное понятие, что об этом можно очень долго и много говорить.

Семейный праздник

О Рождестве столько написано, как на нашем сайте, так на других ресурсах, что просто уже не хочется повторяться. Но всё-таки ещё есть о чём поговорить. Это семейный праздник, и вот об этом, в основном, и пойдёт сегодня речь. А что такое семья? Если откинуть все пафосные слова, типа «ячейка общества» и прочее, то по факту мы имеем группу людей, живущих общими интересами и традициями. А ведь в каждой семье они есть. Рождество как нельзя лучше показывает нам, насколько сильны эти связи.

Семья за столом

Кто-то из мудрых сказал: «Из дома, в котором живёт любовь, не хочется уходить. Каждая минута разлуки кажется вечностью». Золотые слова, не правда ли? В этот светлый праздник, когда собираются за праздничным столом все члены семьи, на душе благостно и спокойно. Особенно уютно и хорошо в православных семьях, где на первом месте Бог. Где чтутся праздники, соблюдаются посты, у образов горят лампады, читаются молитвы. В таких семьях дети вырастают достойными людьми.

Всем миром готовимся к встрече

Заканчивается Рождественский пост. Последние дни особенно строгие, но они скрашиваются предпраздничными приготовлениями. Наводится порядок, украшаются дома. Ну и конечно, перед праздником появляется в доме лесная красавица.

Если нам, взрослым, пройти пост не составляет труда, то юным членам семьи это проблематично. Хотя там, где творчески подходят к воспитанию детей, малыши всё понимают. Любимые мультики заменяются чтением детской Библии. Вместо шумных игр находятся другие, более спокойные занятия. А последние дни вообще превращаются в увлекательную игру, где всем миром готовятся к встрече праздника.

Рождественское богослужение

Подарки, приготовленные с любовью

Уже стало доброй традицией в светлый праздник Рождества Христова дарить подарки, приготовленные с любовью. Конечно, может быть и проще пойти в магазин и купить уже готовые, что многие и делают. Но каким желанным, тёплым и дорогим будет то, что сделано своими руками. Ведь в эти сюрпризы вкладывается частичка души, добрые мысли о том, кому будет вручён подарок. Детей даже уговаривать не нужно, они с радостью возьмутся за такую работу.

А ведь подарки могут быть разными. Это не только нарисованный рисунок или открытка. Можно подарить пакетик домашнего печенья или торт, приготовленный вместе с мамой. Собрать картину-пазл и оформить в рамку. В наш информационный век в интернете очень много интересных идей, как самих подарков, так и их оформления, главное, было бы желание творить.

Подарок на Рождество своими руками

Святые дни Рождества

Святые дни Рождества – это особое, радостное время. В старину до самого Крещения длились народные гуляния. Устраивались театрализованные представления, ярмарки, игры, хороводы, по домам ходили колядующие. Люди старались навестить всех своих родственников, одарить угощеньем. Конечно, жизнь не стоит на месте, с тех пор очень многое изменилось в нашем мире. Наверное, неизменным осталось только одно – нам всем хочется праздника, и все мы мечтаем о чуде независимо от возраста.

Чудо Рождества

Праздник Рождества Христова и есть то самое чудо, великая милость и любовь, явленная нам Господом. Радостный и грустный праздник одновременно. Радость от того, что пришёл в мир Мессия, Спаситель, Царь Мира. Сын Божий, давший нам надежду на спасение и жизнь вечную, обнуливший наши грехи. Но радость горчит скорбью от одной только мысли, какой ценой нас освободили от первородного греха.

Сколько страданий, жестокости и издевательств претерпел Иисус Христос по пути на Голгофу. Святая земля полита потом и кровью, пропитана болью Того, Кто дал людям Новый Завет, открыл Врата Рая. А мы до сих пор распинаем Его своим неверием, каждый день, каждый час. Ищем какие-то лазейки в договоре между Богом и человеком, оправдывая свою лень и немощь.

Образ Рождества Христова в храме

Славят Младенца Небо и земля

В Рождественскую ночь всё становится особенным: и небо, и земля, и воздух. В храмах голоса священников и певчих звучат особенно торжественно, не так, как в обычные дни. Родился Христос, славят Младенца Небо и земля, и наши сердца переполняются радостью.

Дорогие братья и сестры, светлый праздник Рождества Христова – это великое событие для всей нашей большой православной семьи. Русский язык имеет богатый словарный запас, но какими же скудными кажутся те слова, которыми мы пытаемся передать то, что переполняет наши сердца и души в этот день. Эмоции и чувства невозможно втиснуть в узкие рамки слов.

С праздником, дорогие братья и сестры, читатели и гости нашего сайта! И пусть в этот день, по милости Божьей, в жизни каждого из нас произойдёт ещё одно маленькое чудо. И не важно, что это будет: давно ожидаемая встреча, исцеление, обретение работы, примирение, судьбоносное знакомство, или что-то ещё. Даже если мы не обратим на это особого внимания, это событие всё равно изменит нашу жизнь. Ведь то, что даётся нам от Бога, всё нам во благо.

Светлый праздник Рождества Христова

О празднике Рождества Христова

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера