15 января в истории. Софья КовалевскаяВ этот день 1850 года родилась великая женщина-математик Софья Ковалевская. Она стала первой женщиной-математиком в России и первой в мире женщиной-профессором.

Софья Ковалевская

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной, получившей звание профессора математики, и первой в Российской империи женщиной-профессором. До этого момента дамам путь в вузы был фактически заказан.

Надо сказать, занятия математикой не только увлекали девочку, но и служили ей спасением от одиночества. Родившись средним ребенком в семье, Софья была обделена вниманием родителей, сосредоточивших внимание на других детях. Чаще всего компанию Соне составляли няня и дядя, любитель математики.

«…такой умной барышне как ты нельзя рассказывать сказки, с тобой можно говорить только о серьезном. И он начинает рассказывать мне про инфузории, про водоросли, про образование коралловых рифов…», – так вспоминала племянница в мемуарах.

Софья Ковалевская

Образование Софьи Ковалевской

Интереса к математике добавляли и обои комнаты Софьи, непонятно кем исписанные математическими формулами. С четырнадцати лет девушка так увлеклась тригонометрией, что отец решил-таки отправить ее в петербургскую школу.

Однако на базовом этапе женское образование в России заканчивалось. Поступить в заграничный университет Ковалевской помогла заинтересованность известного европейского профессора Карла Вейерштрасса. Не зная как отвязаться от назойливой русской абитуриентки, математик дал ей сложный тест, а когда прочитал ответы, то понял, что перед ним настоящий бриллиант.

«Что касается математического образования Ковалевской, то я имел немного учеников, которые могли бы сравниться с ней по прилежанию, способностям, усердию и увлечению наукой», – так заявил профессор.

Математик Софья Васильевна Ковалевская

Докторская степень Ковалевской

Ученица в свою очередь не могла не оценить, что ее докторская диссертация тесно связана со способностями мастера:

«… Исследования оказали самое глубокое влияние на всю мою карьеру в математике. Они окончательно и безоговорочно определили направление, в котором я должна была следовать в своей более поздней научной работе. Вся моя работа была выполнена именно в духе Вейерштрасс».

Но даже со званием доктора математической философии и магистра изящных искусств, на родине Софья не могла рассчитывать на научную карьеру. Она стала завсегдатаем русского аристократического общества, но отнюдь не ученого.

Математик Софья Ковалевская

«Так как доступ на кафедры наших университетов всегда закрыт для женщин, каковы бы ни были их способности и познания, то для г-жи Ковалевской в нашем отечестве нет места столь же почетного и хорошо оплачиваемого, которое она занимает в Стокгольме», – так писал великий князь Константин Романов. Он и помог ей устроиться за границей.

Научная деятельность Софьи Ковалевской

В Швеции Ковалевская решила знаменитую задачу о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, чем заслужила престижную французскую награду. Она преподавала в Стокгольмском университете, писала книги. При этом говорила, что не знает, что ей ближе – литература или наука. А ее писательское дарование отмечал близкий друг семьи, писатель Федор Михайлович Достоевский. Несомненно одно – для всего мира Ковалевская осталась первой «принцессой математики», звезда которой, увы, рано закатилась, в возрасте 41 года.

Софья Васильевна Ковалевская

«Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке, поэзии – от деда по матери, астронома Шуберта; личную свободу от Польши; от цыганки прабабки – любовь к бродяжничеству и неумение подчиняться принятым обычаям; остальное – от России», – так резюмировала в мемуарах одна из самых умных женщин своего времени.

15 января в истории. Софья Ковалевская

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера