Проси у меня всё, что хочешь, за неёС Праздником памяти святого батюшки Серафима Саровского!

Игуменья Новодевичьего монастыря Серафима составила житие своего святого деда. Помните, как его зовут? Тоже Серафим, священномученик митрополит Серафим (Чичагов). И вот в этом житии рассказывается удивительный случай.

«Проси у меня всё, что хочешь, за неё»

Однажды, когда будущий митрополит, а тогда ещё священник Леонид закончил свою книгу о Дивееве и старце Серафиме Саровском, он сидел в одной из келий, где обычно работал над рукописью. На душе было спокойно и радостно, как бывает после завершения большого труда. И вдруг он явственно ощутил, что в келье есть кто-то еще.

Обернувшись, он увидел самого батюшку Серафима. Тот был в своём обычном белом балахончике, на лице светилась ласковая улыбка. «Спасибо тебе за Летопись. Проси у меня всё, что хочешь, за неё», – молвил преподобный и весь засиял такой любовью, что отец Леонид забыл обо всём и прижался к старцу, как к самому родному человеку: «Батюшка, дорогой, мне так радостно сейчас, что я ничего другого не хочу, как только всегда быть около вас». Святой кивнул приветливо головой и стал невидим. Оттого-то в старости и дано было митрополиту пережить арест и расстрел, чтобы мученическим подвигом вознестись на ту недосягаемую высоту, куда взят был Господом преподобный Серафим. И теперь, мы верим, они вместе в небесных обителях. А что бы вы попросили у преподобного Серафима Саровского, если бы вдруг он и вам задал такой вопрос?

Явление Серафима Саровского митрополиту Серафиму (Чичагову)

Стремление быть с Богом!

Святость начинается уже здесь на земле. Люди, которые всей своей жизнью стремятся к Богу, не связаны ни с чем мирским. Самое главное желание – быть с Богом всегда.

Митрополит Серафим при жизни стремился подражать святым угодникам Божиим, таким как преподобный Серафим Саровский, которого Святая Церковь поминает ежегодно 15 января.

Батюшка Серафим имел в своем сердце непрестанную пасхальную радость. Всех он встречал словами: «Христос Воскресе, радость моя!» Мирный дух и благодать Божия почивали на нем во все дни. Даже дикие лесные звери чувствовали это и были его верными друзьями и помощниками в дни его затворничества.

У Серафима Саровского

Будем же в день память батюшки Серафима молить его, чтобы и нам наследовать хоть толику стремления подражать святости, к которой стремился автор летописи о Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Серафим Чичагов.

«Проси у меня всё, что хочешь, за неё»

Встреча с преподобным Серафимом в жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера