Не будем пренебрегать малымЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Когда мы читаем в Евангелии об убогой вдовице, принесшей Богу свои две лепты, о которой Господь сказал, что она положила больше всех, мы радуемся тому, что в глазах Бога малое даяние может стать большим.

В акафисте мы просим у Господа принять наше малое моление, как Он принял у вдовицы две лепты. Значит, и малая молитва может стать большой. Так же и грех.

Не будем пренебрегать и малым

Многие погибают не от великих грехов, но от малых. Сказано, что за каждое слово дадим ответ. Поэтому опасайся допускать пошлые шутки, несдержанно смеяться, празднословить, осуждать. Помни, что как согрешающий, так и осуждающий – оба виновны. Вроде бы куда как малый грех – съесть яблоко, но в раю это было нарушением воли Божией. Птичка в сети запутывается малым коготком. Вино из бочки вытекает через малую скважину. Один батюшка рассказывал, что однажды умер брат священника. Через некоторое время он явился священнику и сказал, что задержан на мытарствах за помыслы, с которыми он соглашался и не исповедовал их. Потребовалось восемнадцать лет молитв брата, чтобы освободить его от этого греха.

Мытарства души

Малый грех опасен, так как он неприметен. Искра превращается в огонь: Давид только взглянул на Вирсавию – и в результате совершил убийство. Поэтому в монашестве и принято откровение помыслов. Это ведет к совершенству, так что за один год можно превзойти десятилетний подвиг. За малый грех может быть отлучение от вечного блаженства. Будем же просить у Бога, чтобы Он благосклонно, как у вдовицы, принимал наши малые добрые дела и молитвы, будем помнить даже о мелких укорах совести и исповедовать безотлагательно также и мелкие грехи.

Протоиерей Валентин Мордасов

Нет больших и маленьких грехов, есть грехи, который ведут в ад

Самому человеку грехи лучше не делить на мелкие и большие. Если смотреть со стороны, то да, есть такие грехи, за которые лишают свободы даже пожизненно или на длительный срок. Но, бывает, например, просто поругались супруги, потом помирились. Вроде бы мелкий грех, если смотреть на него со стороны. Но самому субъекту, который смотрит на свою жизнь, на свою душу, не надо приписывать к греху понятия мелкости. Потому что это ловушка!

Исповедь в храме

Вот возьмем такое страшное пристрастие нашей современной жизни как злоупотребление алкоголем. Множество людей гибнут от этой болезни. Но мы знаем, что никто их пьяниц, никогда не скажет, что вот он решил напиться как следует. Каждый решает, что он выпьет немножко, чуть-чуть. Но это немножко приводит его уже в совершенно бессознательное состояние. И вот как раз осознание этой мелкости служит уверенной, хорошо вымощенной дорогой в ад. Именно осознание, что всё по мелочам. И если аналогию провести с другими грехами, то всё становится на свои места.

Чтобы дорогу в ад вовремя поставить на красный свет, вовремя с неё свернуть, то нужно постоянно бдеть о каждом своем шаге и мысли.  Причем мы сворачиваем с этой несчастной дороги не единожды, а каждый час, каждый раз, когда отказываемся совершить проступок – грех. Осознание, что мы идем не по тому пути, что постоянно сбиваемся с прямой дороги жизни по заповедям – это практически ежедневный христианский труд.

Не будем пренебрегать малым

Грех малым не бывает. Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера