Небесный телефонЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Во время Великого поста в нашей Русской Православной Церкви служатся по субботам второй, третьей и четвертой недель заупокойные службы. И на них обязательно надо бывать. Небесный телефон доступен каждому из нас. Мы, конечно, всегда помним о наших умерших близких и за них молимся. Но тут речь идёт о соборных – то есть общих – службах, когда вся Церковь поминает всех-всех-всех «от века почивших православных христиан».

Я иду на родительскую субботу

Дни Великого поста – это духовная война – мы стараемся с помощью Божией побороть все грехи, все то скверное, что в душе накопилось. Так вот что такое пост! Битва, брань, бой – война! Жанна Бичевская поёт:

Духовная война – молитвой и постом,
Духовная война за право быть с Христом.
Духовная война – нам быть или не быть?
Духовная война за право победить!

А на войне такой закон: во время передышек между сражениями заботятся об убитых – их тела обмывают и погребают с почетом. И родительские субботы – как раз передышки. В первую очередь надо подумать о тех, кто уже окончил свой бой. Нашим умершим предкам в эти дни бывает радостно, потому что вся Церковь молится о прощении их ошибок, грехов и прегрешений.

Поэтому, во-первых, необходимо быть на таких службах. Лучше всего в пятницу вечером прийти на заупокойную службу (она называется парастас), а потом утром в субботу на Божественную литургию. А во-вторых, нужно подавать милостыню за усопших. Необязательно искать голодных нищих, чтобы им что-то дать – можно принести в храм на канон постные продукты или денежку положить. Или поделиться своим чем-то с товарищем, попросив про себя Бога, чтобы Он Сам принял твою жертву ради умершего прадедушки или бабушки.

Родительская суббота Великого поста

Небесный телефон

Сегодня родительская суббота, и мы пришли в церковь молиться о тех, кто уже умер. У кого-то умер дедушка, у кого-то бабушка ещё задолго до появления внука или внучки на свет.

Многие приходят на такие заупокойные службы, ставят свечку и уходят. Но, нет. Не стоит так делать. Лучше остаться на Божественную Литургию помолиться за своих дорогих родственников.

Вот, представьте, что человек пишет записку о поминовении, а сам уходит из храма ещё до начала службы. Он, казалось бы, всё сделал: и в храм пришёл, и даже утрудил себя – немножко поморозился по дороге, и записку написал. И вот молятся о его родном по той записке. Звучит молитва, возносится к небу. Звонит небесный телефон. Усопший поднимает на той стороне трубку, ему как бы звонят – а кто звонит? Священники, звонят.

Священники звонят, набирают его небесный номер, читают его христианское имя, которое он носил во время земной жизни. Он поднимает, бедный, трубку, а в ответ слышит незнакомые голоса. И спрашивает: «Кто это?». И ему отвечают: это мы, священники, молимся о вас по оставленным за вас запискам.

Вот и подумайте, что могут чувствовать усопшие, когда, подняв небесную трубку, они надеются поговорить с родными, живущими на земле, но не слышат их голоса, не слышат биения их сердца, не чувствуют движения их любящей души.

Родительская суббота

Зато когда человек остался в храме и молится – а не только подаст записки – он передаст движение своей любящей души. Именно наша любовь поддерживает человека там, за пределами земного бытия.

Небесный телефон

О родительских субботах Великого поста

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера