Прощение Петра

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Апостол Пётр одновременно радовался Воскресению Христа из мёртвых и печалился. Печалился, потому что предал Спасителя после Его ареста. Совесть Петра укоряла его, напоминала ему о малодушии. Апостол очень хотел исправить свою ошибку, но не знал – как. Он уже видел воскресшего Христа и хотел получить Его прощение.

Прощение Петра

Однажды Спаситель явился ученикам, когда те ловили рыбу в Галилейском озере. Апостолы находились в лодке, а Иисус стоял на берегу. Увидев Учителя, Пётр бросился в воду и вплавь добрался до суши. Он увидел, что Христос сидит у костра, на котором жарится рыба. Иисус накормил апостолов ужином, а затем трижды спросил Петра: «Любишь ли ты Меня?» Пётр трижды ответил, что любит Христа. А Спаситель трижды поручил ученику пасти овец Своих, то есть проповедовать Слово Божие и управлять Церковью вместе с другими апостолами. Так Пётр был прощён и восстановлен в своем апостольском служении.

Если мы хотим исправить ошибку, Бог нам обязательно поможет

Мы постоянно совершаем великое множество ошибок. И никто от них не застрахован, совершенно избавиться от них не представляется возможным.

Но есть средство, которое с помощью Божией позволяет хотя бы минимизироваться количество неправильно принимаемых решений или действий. Это очень простое правило заключается в том, чтобы стараться не совершать опрометчивых поступков и не принимать опрометчивых решений.

Прощение апостола Петра

Когда мы получаем какое-то известие или оказываемся в какой-либо ситуации, то зачастую поддаемся первому импульсу наших чувств: радость, гнев, скорбь. Или как-то ещё. И – ошибаемся.  Ведь мир безмерно сложен. И это сложность множится на сложность каждого человека.

Поэтому, очень важно в той или иной ситуации не поддаваться первому импульсу, не отдавать первому возникшему чувству свое и без того издерганное и изношенное сердце.

Мы не можем во всей полноте видеть ситуацию. Это возможно только Богу.

Порой, выслушав только одно мнение, мы принимаем это за правду и реагируем соответствующим образом. Но потом, услышав позицию второй стороны, начинаем сомневаться в правоте первой. Как некогда сказал премудрый Ходжа Насреддин: «И ты прав, и ты прав, неправ лишь тот, кто поставил меня судить вас». Ну а нас, как правило, никто судить и не ставит.

Самое главное в сердце своем иметь мирный дух, который возможен только тогда, когда человек пребывает с Богом, постоянно просит Его направить на мирные, правильные пути в жизни.

Но если всё же мы совершаем ошибку, как апостол Пётр, который трижды отрекся от Христа? Господь и тогда принимает своих заблудившихся овец с радостью, лишь бы в сердце было покаяние и желание исправиться.

Прощение Петра

Светлое Христово Воскресение!

Прощение Петра

На главную страницу сайта - Семья и Вера