27 апреля в истории. Николай Тучков

В этот день 1765 года родился генерал-лейтенант российской армии, командир пехотного корпуса, герой Отечественной войны 1812 года Николай Тучков. Погиб в Бородинском сражении.

Николай Тучков

Александр Васильевич Суворов взрастил целую плеяду замечательных полководцев. Самыми известными из них были, конечно, Петр Багратион и Михаил Кутузов, но были и другие не менее талантливые, просто не столь овеянные ореолом славы. Один из них – Николай Тучков.

Николай Алексеевич Тучков родился в семье знаменитого военного инженера Алексея Тучкова. Того самого, который спроектировал в Санкт-Петербурге Тучков мост – один из известнейших в северной столице. Николай Алексеевич пошел по стопам родителя и был записан в инженерный корпус.

Военная карьера Николая Тучкова

В 1794 году молодой офицер заступил на службу к Суворову, где и начал изучать «науку побеждать». Вместе с Александром Васильевичем, Тучков прошел Польскую кампанию. В битве под Мацеёвицами он проявил геройские качества, его полк штурмом взял замок. А вот в сражении под Щекоцинами Николай Алексеевич продемонстрировал свои человеческие качества. Он удержал полк прусских улан от расправы над сдавшимся врагом. После этого лидер противника Костюшко в своем письме лично поблагодарил Тучкова:
«Генерал Свободы и Независимости шлет низкий поклон генералу Доблести и Чести».

Генерал Николай Тучков

Казалось, перед молодым благородным офицером открыты все дороги. Однако вскрылось, что Николай Тучков состоял в одном из тайных обществ, которые планировали свержение императора Павла. Подробности этого дела не очень хорошо известны, но наказание было весьма мягким. Николая Алексеевича всего лишь выслали командовать полком в Олонецкую губернию, нынешнюю Карелию. Шанс вновь продемонстрировать свой талант выпал Тучкову во время знаменитого Швейцарского похода. Опальный офицер лично просил Суворова о службе под его началом, но Севский пехотный полк, которым командовал Николай Тучков, отправили в расположение войск Римского-Корсакова. Пока Суворов переходил Альпы и творил историю, Римский-Корсаков и его армия столкнулись с суровой действительностью – союзники австрийцы оставили русских наедине с 80-тысячным корпусом французов. Действия Тучкова спасли положение от катастрофы. Во главе нескольких полков он разбил авангард французов, что дало русским время отступить. Учитель Суворов это отметил при личной встрече:

«В знатную историю попал, герой! Спаситель. Ты – русский. Русский! Кто испуган, тот побежден в половину, кто удивил – победил. Суворовец!..»

В других войнах антинаполеоновских коалиций Николай Тучков отлично проявил себя в битве при Прейсиш-Эйлау, когда сдержал наступление французов. В 1808 году в войне против шведов он захватил несколько крепостей, отразил наступление врага. И опять противник отметил его человеческие, христианские качества. Солдаты Тучкова всегда вели себя благопристойно на занятых территориях. В ответ на это шведский король Густав IV даже приказал своим войскам «в Тучкова не стрелять».

Участие Николая Тучкова в Отечественной войне 1812 года

Отечественную войну 1812 года Николай Тучков встретил в армии Барклая-де-Толли. Именно его грамотные действия, как командующего арьергардом, позволили армиям Барклая и другого ученика Суворова – Багратиона – соединиться. Отступление ведь крайне непростой маневр: надо было отбивать атаки французов, быстро перемещаться, поддерживать боевой дух солдат. Николай Алексеевич справился.

Николай Тучков

Увы, Бородинская битва стала последней для одного из талантливейших учеников Суворова. Полк Тучкова удерживал Утицкий курган. С боевой задачей отряд справился, но сам командующий во время одной из атак получил пулевое ранение в грудь. Оно было смертельным. Напоследок скажем. Как считается, именно Николай Тучков стал одним из прототипов образа Андрея Болконского – главного героя романа «Война и мир». Наверное, это лучший памятник благородному русскому воину.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера