Проявление пасхальной радости!

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Пасха – это самое нормальное состояние христианина. Человек должен жить в радости и дарить, излучать эту радость всем вокруг.

Пасхальная радость переполняет сердце, уста, движения человека. Эта неудержимая радость льется рекой. И это нормально, это знак нашей жизни, знак нашей причастности к вечности. Вокруг звенят весело колокола, грудь поёт, хочется обнять всех.

Пасха – это особенное время, и духовное упражнение на этот период также особенное. Это упражнение в радости, которому мы должны научиться в течение Светлой седмицы и удержать накопленное до следующей Пасхи. Пожалуй, Пасха нас учит самому главному – духовной радости, источником которой является благодарность Богу, осознание той жертвы, которую Сам Господь принёс за всё человечество.

Пасхальное время – для торжества и веселия. Пасхальное благодушие не может удержаться взаперти сердца, оно обязательно должно проявиться, выплеснуться наружу светлым, здоровым веселием.

Пасхальная радость

Проявление пасхальной радости

Традиционное пасхальное приветствие – христосование. Такой способ выражения пасхальной радости прост, понятен и доступен всем. Иногда одно простое объятие, без лишних слов способно спасти человека от гибели, греха. Во все пасхальные дни мы встречаем друг друга объятиями пасхальной радости – замечательное духовное упражнение в любви. А если «избытка сердца» будет достаточно, то это упражнение можно растянуть и на весь год.

Живые, насыщенные, шумные церковные богослужения Светлой седмицы. Они совершаются только на этой пасхальной недели. Веселое пение раздается в храме громко и много. Это упражнение также принесёт много духовной пользы и укрепит, пополнит тот багаж радости, который предстоит донести всем нам, христианам, до следующей Пасхи.

Шуметь можно и нужно не только в храме, но и вне его. Для этого у православных христиан есть колокольни. Красивый, звонкий, льющийся по всей округе колокольный звон звучит всегда в большие церковные праздники. Что уж говорить о Пасхе, когда по церковному уставу положено звонить в колокола каждый день много раз. Возможно, что колокола и колокольни вошли в церковный обиход именно благодаря необходимости христианского сердца выплеснуть свою радость о Пасхе, что била через край. И вообще все православные соборы, колокольни, хоры, великолепие церковного убранства, росписи создавались радостным христианским сердцем, которому хотелось всем закричать, сообщить о Пасхе! В дни Светлой седмицы колокольни храмов открыты для желающих неистово, в здоровом смысле слова, погреметь о наступившей Пасхе!

Колокола

Каждая Литургия Пасхальной седмицы завершается крестным ходом. Это продолжение молитвы, радости, общения христиан.

Хорошо, когда много людей добровольно, искренне стремятся к участию в крестном ходе. Ведь это желание возникает от избытка благодушия и ведёт к укреплению в народе пасхального благовестия, пасхальной радости. Большие, многолюдные крестные ходы, где есть место всем – от мала до велика – чтобы ходить много и радостно и на весь свет кричать о своей радости.

Светлая неделя полна встреч христиан и за оградой храма. Христиане разделяют друг с другом трапезу, ведут красивые разговоры, поют шумные песни – всё это хорошо и правильно в дни Пасхи.

Наука радости и утешения на самом деле духовный навык, который необходимо в себе воспитывать и подпитывать постоянно. Многие проблемы и трагедии благодаря такому воспитанию в радости можно было бы избежать.

Благодаря радости можно спасти свою душу!

Проявление пасхальной радости!

Пасхальная радость!

Проявление пасхальной радости!

На главную страницу сайта - Семья и Вера