29 апреля в истории. Павел фон Ренненкампф

В этот день 1854 года родился российский военный деятель, генерал от кавалерии Павел фон Ренненкампф. Участник китайского похода русской армии, русско-японской войны и Первой Мировой войны.

Павел фон Ренненкампф

Павел Карлович фон Ренненкампф – потомок саксонских дворян, служивших России с петровских времен. Первую часть своей жизни он исправно служил, добывал нелегкие победы в Русско-японскую войну, воевал в Первую Мировую. Последние годы жизни он лишь пассивно наблюдал за самыми драматичными событиями в истории страны. Уходящая старая власть генералу не доверяла, новой он служить отказался, за что и был расстрелян.

Военная карьера Павла Ренненкампфа

Павел Карлович получил образование в пехотном юнкерском училище. Но потом стал кавалеристом. Причем, в легендарном Ахтырском полку. Гусарский образ жизни был не чужд Ренненкампфу, в офицерской среде прослыл кутилой. Известный военный теоретик генерал Драгомиров был его начальником. И вот, прознав о неподобающем поведении, вызвал офицера на беседу. О чем они говорили – неизвестно, но последний выскочил из кабинета весь пунцовый, а кутежи прекратились.

«Полковник Ренненкампф кутила…, но он блестящий командир… Он будет отличным кавалеристским начальником… Я убежден, что он, если бы ему приказали, пробьет и стену. Губить таких людей нельзя», – такой итог истории подвел Драгомиров.

Генерал Павел фон Ренненкампф

Но Ренненкампфа в качестве наказания все-таки отправили в Сибирь. Здесь и случилось боевое крещение. Он принял участие в подавлении «боксерского восстания» в Китае. За две недели боев кавалерист преодолел 400 километров, взял сотни трофеев, потеряв только 30 человек. Ренненкампф – единственный офицер, удостоенный ордена Георгия 3-й степени за эту кампанию. Вскоре последовало и повышение до генерал-майора.

С первым серьезным противником Павел Карлович столкнулся в Японскую войну, командуя казачьей дивизией. В самом кровопролитном сражении, Мукденском, его кавалеристы остановили продвижение неприятеля. Сам командир получил два наградных Георгиевских оружия. Он разменял шестой десяток, а его карьера достигла зенита. В 1906 году в Сибири восстания, эхо первой русской революции. В Иркутске и Чите – вооруженные бунты. И Ренненкампф со скромными силами быстро усмиряет восставших. Старый вояка получает чин генерал-адъютанта. Он усердно готовит войска: маневры, учения. В любую погоду – всегда в седле, строгий и требовательный.

Павел фон Ренненкампф в годы Первой Мировой войны

1914 год – поворотный в жизни страны и ее солдата. В самом начале войны он возглавил 1-ю армию Северо-Западного фронта и получил задачу совместно со 2-й армией Самсонова разгромить вражеские силы в Пруссии. В первые дни частям Ренненкампфа удалось смять немецкий авангард. Положение для противника складывалось критическое. И тут в Германии сменили командующих. Во главе их прусских частей встали выдающиеся Людендорф, начальник штаба, и Гинденбург. К концу августа ситуация изменилась. Немцы разгромили 2-ю армию, Павел фон Ренненкампф остался один на один против талантливых стратегов. Три корпуса и две немецкие дивизии вышли во фланг и тыл его армии. С трудом его соединению удалось вырваться из котла. План быстрого наступления на Берлин провалился. Однако и немцы не смогли уничтожить русских, как планировали.

Павел фон Ренненкампф

Эти боевые операции, конечно, сильно ударили по авторитету российского генерала. Император лично отправил его на пенсию с сохранением мундира.

Ренненкампф после революции 1917 года

После февральской революции старый генерал угодил в заключение. Обвинения не выдвинули, а потом выпустили. Приход к власти большевиков был для него отсроченным приговором. Павел фон Ренненкампф под чужим именем скрывался в Таганроге, но был выслежен в марте 1918 года и доставлен в красноармейский штаб. Генерала расстреляли. На долгие годы он подвергся порицанию в стране, и по достоинству оценен только русской эмиграцией. Его могилу в Таганроге обнаружили лишь в 2015 году.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера