Лампада

В нынешнее паломничество мы особо ощутили живительную силу церковной службы!..

Но об этом в конце нашего повествования ) А сейчас начнем рассказ с нашего путешествия, дорогие братья и сестры!

Собственно – нашу поездку и путешествием назвать довольно сложно. И, все же, в пути мы были около 2 часов.

Сначала добирались на автобусе, затем продолжили путь в подземном метро:

В московском метро

Сидишь в вагоне и невольно думаешь о том, насколько бы мир изменился в лучшую сторону, если бы верующие люди (а большинство наших граждан причисляет себя к верующим), вставая утром, прочли бы Утренние молитвы. Пусть даже всего несколько молитв. Минут десять. И мир стал был совершенно иным, более светлым и благостным 😊

Когда мы вышли из метро, нам предстал во всем своем могущественном величии главный собор России – Храм Христа Спасителя:

Храм Христа Спасителя

Администратор нашего сайта, Сергей Синявин, в 2002 году служил в нем алтарником-ризничим.

И буквально в 500 шагах от него стоит древняя и весьма намоленная церковь во имя Илии Пророка, что на Обыденном переулке:

Свято-Ильинский храм

Прибыли мы в храм в 16 часов, когда еще до вечерней службы оставался целый час. Народу в церкви было совсем немного. И только цветы, украшавшие собой ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, говорили о том, что сегодня Литургия служилась особая, праздничная 🙏

Пояс Пресвятой Богородицы

Передав имена на Молебен и Литургию, мы приобрели заказанные Вами маленькие, средние и большие свечи и вместе с заранее купленными цветами направились к Чудотворным святыням Богородицы.

Пред Поясом Царицы Небесной сделали земные поклоны, возложили цветы и прикладываясь к ковчегу, мы приложили и Ваши письма с прошениями.

Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

Отдельный земной поклон был сделан и от всех Вас, дорогие братья и сестры 🙏

Добрый и милостивый взгляд Божией Матери взирал на нас с Казанской иконы. Мы чувствовали, что находимся под этим заботливым взглядом, и постарались вознести самые сердечные молитвы.

Затем мы направились к главной святыне храма – Чудотворной иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», пред которой также с усердием совершили земные поклоны:

Икона Божией Матери - Нечаянная Радость

Просили Царицу Небесную, чтобы она заступились и за нас, как когда-то заступилась за одного грешника Викентия, про которого написано в Акафисте.

Далее мы прошли в правую часть храма, где в благолепном киоте помещена Владимирская икона Богородицы. Церковная память сего образа была празднуема совсем недавно – 8 сентября. Поэтому мы принимали имена на Трехкратный молебен в том числе и к Владимирскому образу.

Владимирская икона Божией Матери

Приложившись к иконе и получив частичку благодати, мы вернулись в левую часть церкви, и встав недалеко от ковчега с Поясом Богородицы, начали читать Акафист Божией Матери.

Чтение Акафиста Богородице

Тем временем в храме стали зажигать лампады. Время подходило к вечерней службе.

Читая Акафист, мы чувствовали связь с Самой Богородицей 🙏 Было ощущение присутствия Царицы Небесной неподалеку от нас. Но не совсем, чтобы близко.

И вот, когда храм был подготовлен к службе, священник из алтаря произнес возглас:

«Слава святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельной Троице, всегда, ныне и присно и во веки веков».

Хор пропел: «Аминь».

И мы почувствовали присутствие Самого Господа, Божией Матери и Святых Ангелов настолько близко, насколько это можно почувствовать лишь только в храме во время служения 🙏 🙏 🙏

Образ Христа Спасителя

Далее, после прочтения 102 псалма, хор начал петь стихиры, которые мы частично записали и выложили на нашем телеграмм-канале https://t.me/semya_i_vera

Хор состоял из трех мужских голосов, и эти голоса пели умилительно и молитвенно. Были пропеты стихиры на новолетие. Ибо сегодня, с 13 на 14 сентября, в Церкви наступает Новый год, другими словами – Церковное новолетие 😊

Мы с молитвенным чувством отстояли Вечерню и еще раз поклонившись Божией Матери от всех нас, направились совершать одно очень важное доброе дело.

 Иконы Божией Матери

Нам нужно было съездить на Арбат и передать собранную нашими общими усилиями посылку с иконочками и молитвословами на Донбасс, что мы успешно и совершили.

Сейчас поздним вечером, набирая текст рассказа, мы с благодарностью к Божией Матери вспоминаем о паломнической поездке в Свято-Ильинский храм, что Царица Небесная сподобила нас посетить Её великие святыни и передать требы от всех наших дорогих посетителей 🙏

Фотогалерея паломничества

Дорогие братья и сестры! Благодарим и Вас, что Вы духовно были с нами! Отправляясь в паломничество, мы знаем, что с нами заочно отправляются многие из Вас, и мы чувствуем Ваше духовное присутствие, и поездка становится еще краше и праздничней!

Напоследок хотим пожелать Вам самое главное – спасения души, а еще земных и Небесных благ, крепкого здравия, благоденствия и покровительства Пресвятой Богородицы!

Её святыми молитвами, храни Господи Вас и Ваших близких – на многая и благая лета!

***

Правила ношения Пояса Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера