Поздравляем Вас с праздниками прославления в лике Святых блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского!
5 июня мы совершали паломническую поездку в Санкт-Петербург, которую завершили на следующий день – 6 июня, в день праздника блаженной Ксеньюшки 🙏
Рассказ о паломничестве в Питер
В Северную столицу мы прибыли в 8 часов утра. Погода в Питере была теплой – с переменной облачностью. И время от времени выглядывало солнышко 🙂
Через час мы добрались до Иоанновского монастыря и у нас еще оставалось минут 15 до начала Воскресной Литургии. И это время мы употребили для того, чтобы помолится перед благодатными иконами и цельбоносными частицами мощей многих святых, среди которых славные апостолы, преподобные отцы и доблестные мученики.
Началась Литургия. Служили два священника и два диакона. Храм был многолюден. Среди прихожан было много молодых людей, мужчин и юношей.
На сугубой ектении была вознесена молитва о здравии и спасении всех православных христиан.
Монашеский женский хор пел вдохновенно и молитвенно. Незаметно подошла главная часть Литургии – Евхаристия. Это слово греческое и в переводе означает – благодарение. Святые Отцы говорят, что нет сильней молитвы, чем благодарственная.
Перед причастием священник произнес назидательную воскресную проповедь, в которой призвал всех прихожан подражать Богу в любви. А любовь – это жертвенность и терпение.
После проповеди мы направились в нижний храм-усыпальницу, но она была еще закрыта. Планируя приехать сюда к вечеру, мы отправились в город.
Прогулка по Питеру
Время было достаточно, поэтому мы двинулись пешком, а затем и на транспорте. Солнышко сопровождало всю нашу поездку до самого глубокого вечера 🙂
Пройдя около 2 километров, мы увидели древнюю Петропавловскую крепость:
Нашему взору предстала широкая и полноводная река Нева, по которой то и дело, ходили речные трамвайчики, катера и лодочки:
Перейдя по мосту на противоположный берег, мы вскоре оказались у знаменитого величественного храма Спаса на крови:
Возвращаясь обратно, мы прошли мимо Дворцовой площади и запечатлели Зимний дворец:
Время прогулки подошло к концу, ибо нам нужно было успеть приобрести цветы. Поэтому мы направились транспортом на Камскую улицу, рядом с которой находится Смоленская церковь и часовня блаженной Ксении Петербургской.
А еще в тех краях находится очень хороший цветочный магазин, хозяйка которого верующая и очень приятная женщина. Для храма она с особым чувством собирает цветы.
Мы приобрели два букета цветов. К мощам блаженной Ксении заказали цветов больше, поэтому и букет получился солидней, а праведному Иоанну передавали жертву на цветы намного меньше и, все же, второй букет тоже получился симпатичным.
Первый букет мы сразу передали к гробнице блаженной Ксении и приложились к мощам матушки! Не задерживаясь, мы вновь отправились в Иоанновский монастырь к мощам праведного Иоанна Кроншадтского, чтобы передать букет и требы.
У мощей праведного Иоанна – совершенно особая атмосфера 🙏 Так хорошо, что хочется быть рядом с батюшкой подольше!.. Ум просветляется, душа согревается и сердце просвещается.
К мощам праведного Иоанна мы приложили все Ваши письма и попросили дорогого батюшку благодати Божией на наши сердца, крепости душевных и телесных сил, и усердного за нас заступления пред Господом!
Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!
У блаженной Ксении Петербургской
Наступил вечер, а значит и праздничное вечернее Богослужение в Смоленской церкви, куда мы направились из Иоанновского монастыря.
По прибытии на Карповку, мы раздумывали, куда сначала пойти – в Смоленскую церковь, или зайти в часовню к мощам блаженной Ксении. Было правильным сначала помолится на Всенощной, а уж потом идти к гробнице Ксеньюшки.
Но какая-то невидимая сила (а позднее мы поняли, что сама блаженная Ксения) сподвигла нас идти в первую очередь именно в часовню. Причем – скорее.
Мы зашли в часовню, и не прошло 5-ти минут, как служитель сказал, что часовня закрывается, и попросил нас не задерживаться.
Мы сразу же направились к церковной лавке, подали имена на Церковную молитву, приобрели свечи и поставили их на подсвечник. И вот, оказавшись у святой гробницы, мы приложили к ней все Ваши письма, поздравили Матушку с праздником и попросили её прочесть все наши прошения 🙏
Поклонившись до земли, мы направились в Смоленскую церковь на службу. Там уже начался Полиелей (самая торжественная часть вечернего Богослужения. Особенно захватило наш дух пение «Величания» всем храмом!
А дальше было помазание елеем, чтение канона и окончание вечернего Богослужения, после которого мы в третий раз пошли к Часовне блаженной Ксении. Конечно, она была закрыта, но вокруг неё молились люди – кто-то обходил храм трижды, другие читали акафист, а некоторые – прислонившись головой к стене, открывали сердце Матушке.
Мы прочли Канон праведнице Божией, с усердием вознесли молитву и также постояли у стены, от которой веяло неземным теплом!..
Вечерело. Погода стояла теплой и птицы, радуясь раннему лету и чувствуя праздник блаженной Ксении, выпевали разные трели. Особенно старались черные (певчие) дрозды, а также иногда были слышны зяблики и синицы. Пару раз показал себя и соловей 🙂
Мы сели на лавочки и смотрели на купол часовни, на небо, и слушая птиц, готовы были так сидеть и сидеть )
Но время уже поджимало… Еще раз помолившись и передав от всех Вас поклон, мы отправились в обратный путь с благословением блаженной Ксении Петербургской 🙏
Большая фотогалерея праздничного паломничества
Дорогие братья и сестры! Вот мы с Вами и помолились у великих святынь! Хоть и заочно, но Вы с нами прикоснулись к мощам блаженной Ксении и мощам праведного Иоанна, куда мечтаю приехать очень многие люди со всех концов нашего Отечества!
Будем с верой возносить молитвы нашим заступникам пред Отцом Небесным – праведному Иоанну и блаженной Ксении! И да ниспошлет нам Господь благословение по их теплому заступлению!
Храни Вас Господи во здравии и спасении!
Добрый вечер, дорогие сотрудники сайта ! Вчера перечислила 1500 тенге (примерно 150 – 200 руб., у меня не указывается комиссия ) на номер 89067489838 за Молебен и письмо. Интересно, тепло было читать о паломничестве , ощущался свет и благодать ! Спаси вас всех Господь и Пресвятая Богородица за ваш добрый труд !
Такие светлые красивые фотографии получились ! Слава Богу за все !
Здравствуйте, дорогая Татиана!
Да, слава Богу за все!
Мы старались (как могли) в течении всей поездки проводить время в молитве, призывая в спутники блаженную Ксению и праведного Иоанна, поэтому и паломничество получилось насыщенным благодатными чувствами 🙏
В последнее время погода в Питере была пасмурной, а 5 и 6 июня – теплой и солнечной 🙂
Да сохранит Господь Вас и Ваших близких – в добром здравии и душевном спасении, молитвами и заступлением святой блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского!
Здравствуйте, уважаемые сотрудник сайта! Слава Господу, блаженной матушке Ксении и батюшке Иоанну Кронштадскому, что поездка состоялась! Благодарю Всех участников паломничества за их труд, благодарю всех сотрудников сайта за возможность совершать паломничества! Благодарю за очень интересный рассказ о поездке, очень хорошие фотографии! Было интересно совершить с Вами путешествие по Петербургу! Храни Вас Господь!
Здравствуйте, дорогая Фотиния!
Пожалуйста и во славу Божию!
Да, слава Господу и благодарение нашим молитвенникам и заступникам, матушке Ксении и батюшке Иоанну!
Их поддержка ощущалась буквально во всем: в путешествии по городу, в покупке цветов, в посещении храмов и в молитве 🙏
Верим, что благодать коснулась Вашего сердца, ибо Вы, и многие наши дорогие посетители – были духовно с нами в этот праздничный Воскресный день!
Милости Вам Божией, крепкого здравия и душевного спасения желаем, молитвами святой блаженной Ксении и праведного Иоанна Кронштадтского!
Храни Господи и Вас и Ваших родных!
Уважаемые сотрудники сайта! С праздником! Благодарю вас за ваш огромный труд,пусть мысленно но мы побывали вместе с вами у великих святынь! Дай Бог вам доброго здоровья и благополучия! Пусть хранит Господь и Пресвятая Богородица нашу землю православную,страну нашу, всех живущих в ней! Слава Богу за всё!!!
Здравствуйте, дорогая Лариса!
Во славу Божию! Слава Господу Богу и благодарение блаженной Ксении и праведному Иоанну, что помогли нам совершить это праздничное паломничество и приобщить к нему всех наших дорогих посетителей!
Вся поездка прошла легко и благодатно 🙏
Желаем Вам помощи, небесных и земных благ и исполнения Ваших прошений, во благо спасения души, молитвами матушки Ксении и батюшки Иоанна!
Их святыми молитвами, храни Вас Господи во здравии и благоденствии!
Здравствуйте. А я перечислила 150 р на моб телефон, а заполнить требы не успела.
Дорогая Юлия, добрый вечер!
Вы можете заказать Молебен святой блаженной Ксении Петербургской в Свято-Казанский храм!
Отец Димитрий помолится о Вашем здравии и благополучии!
Молитвами святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Бог в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Низкий поклон, дорогие братья и сестры, скорее всего я опоздала, но я все равно перевела пожертвование 420 руб с ЮMoney в 18:27 05.06.22 за письма, молебны, свечи блаж. Ксении Петербургской и св. Иоанну Кронштадскому.
Поздравляю Вас всех с праздниками канонизации блаж. Ксеньюшки и св. Иоанна Кронштадского! Пусть все Ваши просьбы и благодарность будут ими услышаны!
Я очень надеюсь, что будут приложены хотя бы мои письма к святым мощам и что все мои просьбы будут услышаны Святыми и Господом.
Всех Вам благ, Божьей помощи и радрсти на душе!
И простите, простите за суете…с датами произошла путаница, я думала, что поездка состоится 6 июня.
Спаси Господи!
Здравствуйте, дорогая Татиана!
Во славу Божию! Слава Богу за все!
Благодарим Вас за поздравления! Ответно поздравляем и Вас с праздниками канонизации блаж. Ксеньюшки и св. Иоанна Кронштадского!
Все Ваши требы благополучно нами получены и были исполнены в ходе праздничного паломничества в Санкт-Петербург!
Благодарим Вас за добрые и нужные пожелания! Слава Богу за все!
Ответно желаем Вам всего самого доброго, светлого, радостного, благодатного, счастливого и благополучного от Милосердного и Всемилостивейшего Бога, по ходатайству блаженной Ксении Петербургской и святого праведного Иоанна Кронштадтского 🙏
По их святым молитвам, да сохранит Вас Господь в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Я так счастлива, что успела!
Слава Богу за все!
(Читала акафист блаж. Ксении тоже в промежутке 18-19 часов).
Храни Вас Господь!
Всех Вам благ!!!
Во славу Божию, дорогая Татиана!
Желаем Вам милости и щедрот от Господа нашего Иисуса Христа, молитвами святой блаженной Ксении!
Низкий поклон, братья и сестры!
Наверное, я опоздала с письмами? Я ведь подумала, что Вы 6 июня поедите в Петербург.
Если можно, ответьте пожалуйста, успела ли я или уже Вы уехали из часовни?
Спаси Господи!
Дорогая Татиана, добрый вечер!
Во славу Божию! Слава Богу за все!
Все, поданные Вами требы, нами благополучно получены, и были исполнены в ходе праздничного паломничества в Санкт-Петербург!
Молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Бог в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Добрый вечер, дорогие сотрудники сайта ! Вчера перечислила тенге (…)
Дорогая Татиана, мы переместили Ваш комментарий на самый верх 🙂
Добрый вечер ! С Праздником !Я,наверное, не успела ? Паломничество завершилось ? У меня вышло, что требы приняты. Я пока не перечислила деньги, думала, если разрешите и успею, то завтра отправлю .
С ув.Татиана
Дорогая Татиана, добрый вечер!
Во славу Божию! Слава Богу за все!
Все, поданные Вами требы, нами благополучно получены, и были исполнены в ходе праздничного паломничества в Санкт-Петербург!
Молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Бог в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Добрый день!
Вчера заполнила форм треб, а сейчас перевела добровольное пожертвование (160 руб.) на Кошелёк получателя
410011138186838. Записка Ксении Петербургской, молебен и средняя свеча. Делаю впервые и надеюсь, что вы получили требы и мое пожертвование. Благодарю за Ваш труд!
Дорогая Елена, добрый вечер!
Во славу Божию! Слава Богу за все!
Все, поданные Вами требы, нами благополучно получены, и исполнены в ходе праздничного паломничества в Санкт-Петербург!
Молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Бог в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Доброго воскресного дня! Отправила сейчас требы к мощам блаженной Ксении и батюшки Иоанна, перевела пожертвование 820 руб. на карту. Надеюсь, что в последний момент успела и вы помолитесь о нас перед святыми мощами! Благодатного вам паломничества!
Дорогая Ксения, добрый день!
Благодарим Вас за поздравление! Вас также ответно поздравляем с праздником Воскресного дня!
Во славу Божию! Слава Богу за все!
Все, поданные Вами требы, нами благополучно получены, и будут исполнены в ходе предстоящего праздничного паломничества!
Молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Бог в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Здравствуйте я из-за смены часовых поясов перепутала перевела 420 руб утром 5. 06 надеюсь мои записки приложили свечи и цветок положили могу приложить скан чека на 420 руб
Здравствуйте, дорогая Инга!
Присылать чек не нужно, у нас все на доверии 🙂
Ваши требы были переданы в ходе нашего праздничного паломничества 🙏
Желаем Вам помощи Божией в Ваших прошениях и всего самого благого и душеспасительного, молитвами блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского!
Здравствуйте перевела 420 рублей на записочки и молебны 6. 06 утром успеют ли передать требы?
Дорогая Инга, добрый день!
Требы приниматься 5 июня, до 18 часов)
Молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Господи в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!
Здравствуйте! Перевела пожертвование (770 рублей) за требы. Спасибо Вам огромное за Ваш труд и Вашу помощь!
Добрый день, дорогая Наталья!
Мы искренне рады поделиться с Вами возможностью совершить праздничное паломничество в Санкт-Петербург! Слава Богу за все!
Все требы благополучно нами получены и будут исполнены в ходе предстоящего праздничного паломничества!
Желаем Вам всего самого доброго и спасительного! И пусть милость Божия, молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, всегда пребывает вместе с Вами!
Храни Вас Бог во здравии и благоденствии!
Со святым днем! Спаси Господи за такую возможность побывать и подать требы таким Святым. Заказал и записочки, и требы, и цветочки. Спаси Господи!
Перевел на сбербанк.
Дорогой Глеб, добрый вечер!
Благодарим Вас за поздравление! Вас также мы сердечно поздравляем с наступающим Воскресным днем и днем прославления в лике Святых блаженной Ксении Петербургской и днем прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского! Слава Богу за все!
Ваши требы нами благополучно приняты, и будут с любовью исполнены в предстоящее праздничное паломничество!
Желаем Вам всего самого доброго и спасительного!
Молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой блаженной Ксении Петербургской, сохрани Вас Господи в добром здравии, благоденствии и душевном спасении!