30 июня в истории. Александр Чертков

В этот день 1789 года родился известный историк и коллекционер, основатель первой общедоступной в Москве Чертковской библиотеки Александр Чертков.

Александр Чертков

«Война и мир» – не только прекрасное литературное произведение, это достойная попытка разобраться в истории России в наполеоновскую эпоху. Естественно, чтобы понять то время, автор романа Лев Николаевич Толстой покопался в архивах и библиотеках. И не мало – в главной исторической библиотеке тех лет – библиотеке Александра Черткова.

Ее основатель Александр Чертков – сам по себе человек удивительных талантов и дарований. Александр Дмитриевич был выходцем из семьи воронежских дворян. Дедом его со стороны матери был Степан Иванович Тевяшов, один из богатейших помещиков Слободского края и известный коллекционер книг и манускриптов. Удивительно, как увлечение деда потом найдет отражение и во внуке.

Военная служба Черткова

Но начал свой путь Александр Дмитриевич так же, как и большинство знатных людей того времени – с военной службы. В качестве кавалериста он поучаствовал в Отечественной войне 1812 года и в зарубежном походе. Чертков отличился в боях под Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом. Даже в походных условиях молодой офицер старался читать и заниматься наукой. В 1822 году он взял перерыв в воеАлександр Чертковнной службе и просто путешествовал по Европе, занимаясь самообразованием. И археологией. Часть находок тех лет потом попадут в коллекцию Черткова.

Научная деятельность Александра Черткова

Успев еще повоевать с Турцией, Александр Чертков окончательно ушел в отставку и приехал в Москву, чтобы предаться любимому делу – историческим исследованиям. Уже один из первых его трудов – «Описание древних русских монет» стал настоящим прорывом. Александр Дмитриевич, по сути, создал российскую нумизматику как науку, ведь до него никто не подходил к изучению русских монет так скрупулезно.

Научная деятельность Александра Черткова была высоко оценена современниками. В апреле 1836 года он был избран вице-президентом Императорского общества истории и древностей российских, он состоял членом Одесского общества истории и древностей и Императорской Академии наук. Почти 10 лет Чертков был президентом Императорского общества истории и древностей российских.

За труд по нумизматике Черткова наградили полной Демидовской премией, высшая научная награда империи. Но в деньгах Александр Дмитриевич не нуждался, и пожертвовал их на издание знаменитого «Остромирова Евангелия».

Чертковская библиотека

Но делом всей жизни Александра Дмитриевича стало создание библиотеки. Он с юности во всех своих путешествиях покупал редкие книги, зарубежные издания об истории России и не только. К 1838 году собрание книг Черткова так разрослось, что он даже издал каталог собственной библиотеки. А в 1845 году пришлось издать дополнение. К 1858 году в коллекции Черткова было уже почти 10000 различных отечественных и зарубежных сочинений. Это было крупнейшее на тот момент собрание книг по русской истории.

Естественно, подобная библиотека не могла не стать точной притяжения для всевозможных интеллектуалов. В гости к Черткову приходили Пушкин, Гоголь, Жуковский и уже упоминавшийся Толстой. В своем доме Александр Дмитриевич принимал и иностранных гостей. Самым известным был знаменитый композитор Роберт Шуман, первый концерт в Москве у которого состоялся именно в доме Черткова.

Чертковская библиотека

В 1858 году Александр Чертков умер. Его дело продолжил сын, который исполнил завещание отца и сделал библиотеку публичной и общедоступной. Даже после смерти коллекция продолжала пополняться за счет меценатов.

В 1873 году библиотеку подарили Москве, и она стала основной для Государственной публичной исторической библиотеки, крупнейшей в своей области знаний.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера