Рассказ о паломничестве в Израиль. День 1-й

Дорогие во Христе братья и сестры! С радостью приветствую Вас и передаю благословение со Святой Земли! 🙏

Вернулся я с этого удивительного и благодатного паломничества два дня назад, но при этом остается явное ощущение, что нахожусь еще там, в Иерусалиме…

Думаю, пришло время написать рассказ об этой удивительной поездке, в которой Вы меня духовно сопровождали) 🤗

Рассказ о паломничество в Израиль

13 февраля, рано утром, я поехал на такси в московский аэропорт Жуковский. На улице было морозно и снежно. Прибыв в аэропорт за 3 часа до вылета, я сдал багаж, прошел таможню, и оказался в зале ожидания. В кресло садиться я не спешил, ибо мне предстояло просидеть в самолете ни много ни мало – целых 8 часов. Не теряя времени, я стал читать утренние молитвы.

Но вскоре появились пассажиры еврейской национальности. В шапках, с косичками и в черном одеянии. Один из них включил на телефоне что-то вроде проповеди, и проповедник вещал языком иврита на пол зала ожидания. Меня от молитв это отвлекало и в то же время интересовало. Ведь лечу я в Израиль, где живёт много таких в шапках с косичками. Через минут 10 ему кто-то сделал замечание, и израильтянину пришлось убавить звук на несколько делений.

Прошло 2 часа. Объявили посадку. Пройдя через турникет, мы вышли на улицу и сели автобус, который и подвез нас, пассажиров, к самолету. Самолет был небольшой, русской марки “Сухой Суперджет” на 100 человек.

Самолет

Внутри он немного нескладный. С левой стороны два сиденья, с правой три, а посередине проход. Но это не главное. Главное, что он доставит на Святую Землю!

Время было 6 часов утра, когда мы взмыли в земнее темное небо. Через полчаса лёта небо стало светлеть. Я хотел встретить рассвет, но полчаса сна (накануне я поспал только полчаса) давали о себе знать. С собой у меня была бутылка энергетического напитка. Да, конечно – это редкая гадость, которая может нанести вред здоровью. Поэтому я его не употребляю, и только в крайне редких случаях (раз в год, а может и реже) могу воспользоваться энергетиком. Забегая вперед, скажу, что я им так и не воспользовался 🙂

В общем, борясь со сном, я увидел рассвет, и это было примерно так:

Рассвет из иллюминатора

Через два часа лёта мы приземлились в Минеральных водах. Это была техническая посадка. Самолет дозаправили и обработали веществом против обледенения. В итоге простояли больше часа. Заснеженный аэропорт своим белым однообразием навеял такой сон, что несмотря на неудобное кресло, я в него на несколько минут погрузился 😴

Минеральные воды

Перед взлётом стюардесса разбудила и попросила пристегнуть ремень. Вскоре мы вновь оказались высоко в синем небе ) Я включил Яндекс.карту на телефоне, и по навигатору смог отслеживать наше местоположение.

Сначала мы пролетели над Кавказом, затем пересекли Черное море, после которого можно было видеть земли Турции. Но появившиеся кучевые облака закрыли обзор. Облака, действительно, кучевые, словно кучи пены громоздились друг на друге:

Вид из иллюминатора на кучевые облака

После Турции мы оказались над Средиземным морем. Небо стало чистым. По карте я вдруг понял, что мы будем пролетать над Кипром ) Этот остров прославлен многими святыми и освящен сотнями православных храмов 🙏

Пролетев Кипр, мы приблизились к заветной Святой Земле!.. Я сроднился с иллюминатором и всматриваясь, увидел в легкой дымке берег Израиля:

Святая Земля. Израиль. Вид из окна самолета

Прибытие в Израиль

Через минут десять мы уже кружили над аэропортом Тель-Авива, где вскоре самолет произвел посадку.

Да, из иллюминатора уже было видно, что здесь совсем другая погода, другой климат, другая температура 🙂

Но перед тем, как оказаться на Святой Земле, пришлось проходить таможню, и не без труда.

— Какая цель вашего приезда? – спросил меня израильский таможенник.

— Поклониться святыням Иерусалима, – ответил я. И только потом, когда я оказался в автобусе, то узнал, что израильтяне очень сильно не любят христиан-паломников.

Этот ответ видать ему по вкусу не пришелся и мне было велено постоять в сторонке, пока будет проходить какая-то проверка. Вот сейчас пишу, и думаю: сказал бы я ему, что мол приехал посмотреть удивительную землю Израиля, где живёт страшно умная нация, воочию посмотреть на стойких солдат-девушек, отвесить поклон храмовой горе Иерусалима, где собираются евреи для молитвы, и меня мгновенно бы пропустили со снисходительной улыбкой 🙂

В общем, простоял я минут 20. Позвонил нашему гиду инокине Евфалии. Матушка сказала, что они часто так делают с православными паломниками, а потом почти всегда пропускают. И она была права – меня пропустили )

Выйдя из аэропорта, мы направились к автобусу. По пути мы проходили мимо какой-то площади, которая удивила меня посадкой симпатичных пальм:

Пальмы у аэропорта

Нас встретила инокиня Евфалия, насельница русского Горненского Иерусалимского монастыря. И вот мы, 40 с лишним паломников, расположившись в автобусе, направились в сторону Иерусалима.

Я долго приходил в себя, рассматривая летние пейзажи Израиля. Еще только 8 часов назад я шёл по снежной Москве, и вот теперь вижу на пути следования автобуса цветущую зелень:

Пейзаж Тель-Авива

Разглядывая пейзажи, я напоминал себе, что это именно та самая Земля, по которой ходил Господь наш Иисус Христос. И сердце стало отзываться…

Через час мы уже прибыли в Горненский монастырь. Автобус порядочно не доехал, так как к территории монастыря проезд закрыт. Но в этом был и свой плюс. На нашем пути мы встретили тот самый источник, на который ходила за водой Сама Богородица!

Источник на Горней, где брала воду Дева Мария

Как мы знаем из Евангельского повествования, после Благовещения Матерь Божия поспешила во град Иудов, в Горнюю, где жила Её родственница Елисавета. Елисавета была беременна и носила под сердцем Иоанна Предтечу. Младенец взыграл во чреве Елисаветы, ибо почувствовал приближение Матери Божией, носившей под сердцем Самого Господа Христа.

Вот Евангельский отрывок дословно:

Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; Пребыла же Мария с нею около трех месяцев, и возвратилась в дом свой.

Горненский монастырь

Именно на месте встречи Матери Божией с праведной Елисаветой и был построен Горненский монастырь. Здесь находится подворье Русской Духовной Миссии.

Горненский монастырь

Как же здесь уютно, красиво и благодатно, что словами передать очень сложно…

 Горненский монастырь

А цветущие газоны просто с толку сбивают мою русскую душу, вырвавшуюся из московской зимы:

Газон в Горненском монастыре

Нас, паломников, разместили в монастырских гостиницах, и пригласили в трапезную на ужин.

Ужин в трапезной

Покушали мы вкусно и сытно. Никаких изысканных блюд. Просто в монастырях готовят с молитвой, и там даже простой супчик или кашка будут непростыми )

Тем временем на улице быстро стемнело и мы могли на дальнем плане наблюдать вечерний Иерусалим:

Вечерний Иерусалим

Вернувшись в номер гостиницы, я прочел вечерние молитвы, и буквально свалился с ног, задней мыслью подумав, что в прошлую ночь я спал всего полчаса…

Засыпая, я с улыбкой осмыслил, что нахожусь на Святой Земле в предместье Иерусалима, и что завтра поеду в Гефсиманию и на Елеон! 🙏

Продолжение следует 🙂

Рассказ о паломничестве в Израиль. День 1-й

Храни Вас Господи! 🙏

На главную страницу сайта - Семья и Вера