Преподобный Маркелл, игумен обители Неусыпающих

Преподобный Маркелл, игумен обители Неусыпающих

В детстве лишившись родителей, Маркелл раздал нищим доставшееся ему большое наследство и, придя в монастырь преподобного Александра, постригся в монахи. В этом монастыре устав был особенный: иноки, сменяя друг друга, днем и ночью славили Бога пением и чтением псалмов. Поэтому монастырь преподобного Александра назывался «Обитель Неусыпающих».

По прошествии нескольких лет, проведенных в борьбе со страстями и бесами в посте, бдении, трудах и непрестанной молитве, Маркелл сделался совершенным христианином и сподобился от Бога замечательных дарований: пророчества, чудотворения, исцелений и власти над нечистыми духами. Со временем он сам стал игуменом обители Неусыпающих и, ради Христа, много лет мудро управлял ею.

Он был очень милостив к нищим и кормил их из монастырских запасов. Даже когда они истощались, преподобный не гнал голодающих, уповая на помощь всемилостивого и всещедрого Бога. И Господь помогал ему. Во время великого голода начальник монастырской житницы Малх сообщил святому Маркеллу. что хлеба в обители осталось всего на несколько дней. «Ступай и ни о чем не заботься», — ответил Маркелл, и в обители продолжали кормить не только монахов, но и всех голодающих. Когда в житнице ничего не осталось, Малх опять пришел к преподобному, и они вместе отправились к житнице. О чудо! Она оказалась полной зерна. Малх ужаснулся, а Маркелл укорил его за неверие. И с того времени житница не оскудевала пшеницей, пока не кончился голод.

Однажды преподобный Маркелл попросил у некоего епископа денег, чтобы дать нищим. Но скупой епископ не дал ему ничего. Тогда преподобный пророчески возвестил о скорой смерти епископа и о том, что его золото станет достоянием обители. Не прошло и двух дней, как это пророчество неожиданно сбылось.

Маркелл исцелил молитвой много больных, из многих бесноватых изгнал демонов, а однажды воскресил мертвого.

Когда в Константинополе случился страшный пожар, и в наказание за грехи жителей весь город был объят пламенем, преподобный встал на молитву и как бы залил огонь своими слезами — пожар тотчас прекратился, и полгорода уцелело от, казалось бы, неминуемой гибели.

Один благоговейный монах видел, что во время молитвы Маркелла поддерживали два ангела, а лицо его светилось, как молния.

Он сравнялся с пророками прозорливостью, с патриархами — верой и несомненным упованием на Бога, с мучениками — ежедневным умерщвлением тела. Благодатью он был равен Моисею, кротостью — Давиду, ревностью в вере — Петру, чистотой — Иоанну Богослову. Проведя в монашеских подвигах 60 лет, он мирно преставился ко Христу и сподобился радостного упокоения со всеми святыми. Аминь.

<< на главную страницу