Житие святителя Василия ВеликогоЖитие святителя Василия Великого

Святой Василий Великий с раннего детства был наставлен в Христовой вере своими благочестивыми родителями и бабушкой. Отец же учил его еще и светским наукам. Имея замечательные способности и большое усердие к занятиям, Василий учился весьма успешно и при этом проводил чистую и богоугодную жизнь.

С ним вместе учился святой Григорий Богослов. Василий и Григорий, будучи похожи друг на друга по своему благонравию, кротости и целомудрию, так любили друг друга, как будто у них была одна душа. Эту взаимную любовь они сохранили впоследствии навсегда.

Святой Василий глубоко изучил мирские науки, но они не могли насытить его ум, искавший высшего Божественного озарения. Поэтому он отправился в Египет, где жило много христианских подвижников, чтобы у них научиться тому, что истинно полезно для ума и для сердца. Проведя среди святых отцов год и поучившись у них словом и делом, Василий раздал все, что у него было, нищим, а сам пошел в Иерусалим и там принял святое крещение во Иордане. Когда епископ крестил его, внезапно вспыхнула огненная молния, и вышедший из той молнии голубь погрузился в Иордан и, всколыхнув воду, улетел на небо. Стоявшие же на берегу, увидя это, вострепетали и прославили Бога.

Вскоре святой Василий был посвящен в диакона, а затем в священника и все силы и время стал отдавать своим пастырским заботам.

Но прошел год, и по воле Божией Василий удалился в суровую пустыню. Там он терпел холод и голод, проводя дни в молитвах, трудах и чтении Священного Писания. В пустыню к нему приехал и с ним вместе подвизался любимый друг его Григорий Богослов. Так Василий и Григорий намеревались прожить и всю свою жизнь.

Но Господь судил иначе. Пришло время, когда оба они, Василий и Григорий, должны были покинуть пустыню, чтобы защищать Церковь от еретиков, то есть тех, кто ложно учит о Боге. Василия посвятили в архиепископа Кесарийского, и он стал, управляя Церковью, мужественно бороться за святую веру Христову.

Святитель Василий молился Пресвятой Богородице, чтобы гонитель и губитель христиан царь Иулиан Отступник не вернулся живым с войны, и, по велению Божией Матери, святой великомученик Меркурий убил врага Христова.

Когда царь-еретик Валент пытался ласками и угрозами отклонить святителя Василия от православия и судья уже грозил Василию смертью, он отвечал: «Что же? Пусть я пострадаю за истину и освобожусь от телесных уз, я давно уже жажду этого».

И так царь узнал, что святитель Христов угроз не боится, что убеждения его нельзя переменить и что сердце его непреклонно и твердо.

Когда о святителе Василии услышал преподобный Ефрем Сирин, живший в пустыне, то стал молить Бога о том, чтобы Он показал ему, каков есть Василий. И вот однажды, находясь в состоянии духовного восторга, он увидел огненный столб, глава которого доходила до небес, и услышал голос, говоривший:

— Ефрем, Ефрем! Каким ты видишь этот огненный столб, таков и есть Василий.

Святитель Василий был и поныне есть великий учитель всех христиан, он написал много книг, в которых изложил истинное учение о Боге, объяснил премудрое устройство Богом всего существующего и дал правила и уставы, многие из которых действуют и поныне. Откровением Божиим святитель Василий составил чин Божественной литургии и несколько других молитв.

Он был милостив к бедным, молитвой исцелял больных и изгонял бесов и совершил много великих чудес.

Когда святой Василий умер, не только христиане, но и неверные толпами устремились на улицу и настойчиво теснились ко гробу почившего святителя. На погребение Василия собрались многие архиереи и, воспев надгробные песнопения, похоронили тело великого угодника Божия в церкви, восхваляя Бога, единого в Троице, Ему же слава вовеки. Аминь.