Родительская суббота - 22 февраля 2014Родительская суббота – 22 февраля 2014

Дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера!

В сегодняшний день Вселенской родительской субботы мы вспоминаем ушедших из нашей земли в вечное бытие. Вспоминая дорогих и близких нам людей, а также и тех, кого мы никогда не видели (прабабушек и прадедушек), мы за них особенно горячо молимся Господу Иисусу Христу.

«Неутешна и безгранична должна была быть наша скорбь об умирающих наших близких, – говорит святитель Иоанн (Максимович), – если бы не даровал нам Господь жизнь вечную. Бессмысленна была бы наша жизнь, если бы она кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел? Правы тогда говорящие: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1 Кор. 15, 32). Но создан человек для бессмертия, а Своим воскресением Христос разверз врата Небесного Царства, вечного блаженства, в Него веровавшим и праведно жившим. Земная наша жизнь — подготовление к будущей, и смертью нашей заканчивается та подготовка. «Человеку надлежит однажды умереть, потом же суд» (Евр. 9, 27).»

Действительно, вся наша жизнь – это школа, которая подготавливает нас к взрослой – вечной жизни.

Не можем не привести в нашей статье прекрасных строк из проповеди иеромонаха Иова (Гумерова).

«Каждый, кто теряет близкого человека, задается вопросом: «Что я могу еще сделать для своего любимого?» И действительно, когда наши близкие заболевают, мы спешим на помощь, идем в больницу, покупаем продукты, лекарства; если они находятся в какой-нибудь другой беде, тоже помогаем, чем можем. И в этом сочувствии выражается наша любовь, соболезнование им.

Родительская суббота - 22 февраля 2014

Но человек усопший не менее, а может быть, даже более нуждается в нашей заботе.

Человек не исчезает как личность со смертью мозга и остановкой сердца. Кроме тела (временной оболочки) он имеет вечную, бессмертную душу. «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22: 32). И именно душа составляет сущность человека. И мы любим (если действительно любим) близкого не за красоту тела и физическую силу, а за качества души. Ум, доброта, характер, любовь – все это качества души нашего близкого, то, что составляет его образ. Тело есть одежда человека, оно стареет, болеет, изменяется, с ним происходят необратимые процессы. Иногда, глядя на останки, лежащие в гробу, мы не можем даже узнать в них знакомый облик, так изменяется покойник. А душа не имеет возраста, она бессмертна. Недаром говорят: «Он молод душой», – а человеку уже давно за 60.

Раз наш ближний бессмертен, он и там, за чертой земной жизни, нуждается в нашей помощи и поддержке. Итак, чего он от нас ждет, и чем мы можем помочь ему?

Ничто земное, конечно, уже не интересует усопших. Дорогие надгробия, пышные поминки и прочее не нужны им. Нужно им только одно – наша горячая молитва о упокоении их души и о прощении их вольных и невольных грехов. Сам умерший за себя помолиться уже не может. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».

Вот, дорогие посетители, и от нас ждут молитв наши родные и близкие. И даже, если Вы уже один раз помолились, помолитесь еще раз. Чем чаще, тем лучше. Тем более, в сегодняшний день – во Вселенскую родительскую субботу.

На нашем сайте Вы можете заказать записки в Свято-Троицкий Воскресенский храм >>

 окончание 2

<< на главную страницу             Чин литии о усопших