Жития святых - на каждый день

18 февраля Церковь празднует память святителя Феодосия Углицкого, Черниговского Чудотворца и мученицы Феодулии.

Святитель Феодосий Углицкий (Черниговский). Жил он в 17 веке, происходил из дворянской семьи Полонецких, впоследствии получивших прозвание Углицких. Отец его был священником в Малороссии. Задатки благочестия и добрых качеств святитель получил в доме своих родителей, которые воспитывали его в страхе Божием; взрослея, и сам развивал их.

По окончании ученья, любя иноческую жизнь, принял монашество. За свою духовную мудрость и строгую подвижническую жизнь св. Феодосии, повышаясь в должностях, скоро достиг епископского сана и был преемником по управлению великого светильника церкви, черниговского архиепископа Лазаря Борановича. Приняв святительский престол в Черниговской епархии, он с отеческой ревностью заботился о благосостоянии своей паствы; особенно же ревновал об усилении в ней любви к подвижническому житию, высокий образец которого являл всем в самом себе.

Но недолго сиял святитель Феодосии на Черниговской кафедре: через три с половиной года, 5 февраля 1696 г. он тихо скончался и был погребен в Борисо-Глебском соборе в Чернигове. Со дня кончины его прошло 200 лет, но память о его ангелоподобной жизни не угасла, а по времени еще более увеличивалась вследствие подаваемой им чудесной помощи обращающимся к нему. Посему Св. Синод, освидетельствовав мощи святителя и найдя их нетленными, в 1896 г. открыл их для всеобщего поклонения. Открытие их было совершено 9 сентября.

Окончание

Мученица Феодулия пострадала в 4 веке в г. Аназарве в Малой Азии. Когда мучитель, воевода Пелагий, велел отвести Феодулию в языческий храм для отречения от Христа и принесения жертвы идолу, то она одним дуновением сокрушила идола и разбила его на несколько частей.

Некто Елладий выпросил у воеводы мученицу, обещая обратить ее к идолопоклонству, и вонзил ей гвозди в уши и в лоб; но мученица терпеливо переносила страдания. Гвозди же выпали сами собою из ран, и она сделалась совершенно здоровой. Пораженный таким чудом, Елладий уверовал во Христа, за что ему отсекли голову.

После того Феодулию положили на раскаленную сковороду и обливали кипящими смолою, воском и маслом; но и тут она осталась невредимой. Это чудо обратило ко Христу многих язычников, в том числе Макария и Евагрия. Макарий и Евагрий вместе с Феодулией были брошены в раскаленную печь, где и погибли.

Их святые души отлетели ко Христу, в светлое Царство нескончаемой радости!

Память святителя Феодосия Углицкого и мученицы Феодулии

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера