Мудрость благодарности | Притча

Жил-был богатый и высокомерный человек. Он был холост, никого не любил и упрекал Господа за то, что он не самый богатый, знаменитый и почитаемый человек в городе.

Надоело это Господу, и Тот попустил ему промотать состояние. Но разорившийся еще хуже стал поносить Бога — и тогда его дом спалила молния.

Горько заплакал человек и стал искать прибежища у знакомых. Но никто не принял его. Тогда он в отчаянии постучал в окно соседки — бедной вдовы с двумя маленькими детишками. Та не держала на него зла и от всей души предложила кров и пищу.

Доброта и великодушие некогда презираемой им простолюдинки тронули его душу. Он пошел в храм и стал коленопреклоненно молить: «Прости, Господи, за то, что не ценил дары Твои и не благодарил Тебя за милость».

Вскоре ему удалось построить маленький дом. И стал он жить в мире и согласии со всеми.

Прошло несколько лет. Женщина, приютившая его, умерла, а ее дети остались круглыми сиротами. Они просили приютить их. Но он отказал:

— Дом мой крохотный, жить привык я один…

Ушли сироты, опечалившись. А наутро человек разболелся и не смог подняться с постели. Горько воззвал он к Богу:

— Снова я прогневил Тебя и поплатился здоровьем. Почему Ты наказываешь меня так строго?

Господь ответил:

— Потому что ты не умеешь быть мудрым без страданий и горя.

Понял человек все. Он вымолил у бедных сирот прощения, и те с радостью вошли в его дом и помогли ему преодолеть недуг. И человек научился благодарить Господа за милость.

Однажды, когда он во дворе забавлялся с названными внуками, мимо проходили его бывшие знакомые. Узнав его, они стали потешаться над его бедностью. А он не уставал повторять: «Слава Богу за все!»

Выдумка | Рассказ

Всесильный царь | Притча

Выдумка | Рассказ