Генерал Александр Кутепов

В этот день 28 сентября 1939 года, через 28 дней после начала Второй Мировой войны пала Варшава.

В этот же день был подписан договор о дружбе и границе между Германией и Советским Союзом, окончательно разграничив сферы влияния в павшей Польше.

28 сентября 1972 года крылатую фразу «Такой хоккей нам не нужен!» изрек комментатор Николай Озеров во время трансляции матча Канада-СССР. За несколько секунд до конца, канадцы забросили шестую шайбу, победно завершив серию игр.

В этот день 1953 года первым секретарем ЦК КПСС избран Никита Сергеевич Хрущев.

В этот день 1882 года родился Александр Кутепов. Русский генерал, участник трех войн. С 1917 года непримиримый противник советской власти.

Уже с детства будущий генерал проявлял склонность к военному делу. Но по воле родителей поступил в гимназию, а не в кадетский корпус, что стало для него серьезным разочарованием. Интерес его от этого не померк, а будто только увеличился: все свободное время Саша Кутепов бегал наблюдать за учениями, любил бывать в казармах. Видя такое упорство, родители перестали возражать сыну, и после гимназии его ждало военное училище.

Сразу после его окончания в 1904 году молодой человек оказался на фронте в составе пехотного полка. За год сражений в Русско-Японской войне он проявил недюжинную смелость, получил несколько орденов. А в 1906 году был переведен в элиту императорской армии – Лейб-гвардии Преображенский полк. По воспоминаниям современников новый гвардейский офицер был строг, но справедлив. По воскресеньям, в единственный свободный для солдата день, водил своих подопечных по музеям и картинным галереям. Портрет героя логично завершал китель, богато украшенный орденами.

Генерал Александр Кутепов

Первая Мировая война была особенно беспощадна к офицерам, но Кутепову в каком-то смысле повезло. Он был трижды ранен, но остался жив. Больше того, к декабрю 1917 года Александр Павлович оставался одним из последних русских командиров на фронте с полностью боеспособным подразделением. Не желая подчиняться новой большевистской власти, начавшей сепаратные переговоры с Германией, он сам расформировал полк и уехал на юг страны, чтобы стать одним из лидеров Белого движения.

«Всегда пример для других, требовательный к себе и другим, он не только вел свои части к победам, но и среди населения снискал к себе и к нашей армии доверие, пресекая самыми жесткими мерами самое малейшее самоуправство и насилие». Так вспоминали современники путь Кутепова в боях Гражданской войны – от командира роты до командующего армией.

Генерал Александр Кутепов

В 1921 году он вынужденно покинул Россию. Сначала уехал в Болгарию, потом в Сербию, позже – в Париж, где Кутепов продолжил координировать антисоветскую деятельность. Вообще, если большинство вчерашних белых офицеров «вышли на пенсию», то Кутепов не закончил своей войны с большевиками даже за границей.

С 1927 по 1930 год он организовал несколько террористических актов в Советском Союзе. Первый состоялся 7 июня 1927 года в Петербурге, на лекции для членов партии. Трем боевикам удалось пересечь финско-советскую границу, попасть в самый центр Ленинграда с гранатами и револьверами. От взрыва и стрельбы пострадали 26 человек, часть из них позже скончалась. При этом диверсантам удалось скрыться от преследования. После такого громкого события советская агентура значительно усилила активность за границей.

Генерал Александр Кутепов

По наиболее популярной версии, белый генерал Врангель, основатель и руководитель Русского Общевоинского Союза, был отравлен в 1928 году. Через год его место занял Александр Кутепов, и вылазки антисоветских террористических групп участились.

Наконец, в 1930 году ОГПУ провела беспрецедентную операцию на территории Франции. Утром 26 января Александр Кутепов вышел из своей парижской квартиры, направляясь в расположенную неподалеку церковь. Но друзья больше Кутепова не видели. Агенты ОГПУ схватили генерала, доставили до Марселя и под видом пьяного матроса провели на советское судно. До берегов Черного моря живым он не доплыл. Подробные обстоятельства гибели и всей операции по захвату самого непримиримого врага Советского Союза до сих пор засекречены в архивах ФСБ.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины