21 января в истории. Великое посольство

В этот день 21 января 1698 года государь Петр I прибыл в Лондон. В Англии он надеялся лично освоить корабельное инженерное искусство.

Великое посольство

«Адмирал Бенбоу» – эти два слова известны всякому подростку, кто читал роман «Остров сокровищ». Первая сцена книги разворачивается в таверне именно под этой вывеской. А ведь адмирал Бенбоу – фигура вовсе не вымышленная, человек реальный и даже немного соприкоснувшийся с историей далекой для него России. Именно в адмиральском доме жил русский царь Петр I, когда он посещал Британию. Впрочем, английский адмирал этому был не очень рад.

Петр I и великое посольство

В 1697 году вместе с великим посольством глава России посетил Западную Европу. Так он стал первым русским правителем, кто выехал за границу. Очень быстро и в Европе оценили, сколь нерядовая личность к ним пожаловала. В городке Заандам в Голландии Петр превратился в местную достопримечательность. Туда он приехал, чтобы постигать премудрость кораблестроения. Жил в маленькой коморке, до седьмого пота махал топором, как простой судовой плотник. В конце концов, некто Герит Клас Поль, бас (т.е. корабельный мастер), и сам выдал русскому царю патент мастера. В Голландии, сразу скажем, Петр провел времени больше всего, около полугода. И это понятно. Есть статистика, что тогда порядка 80% торговых судов Западной Европы принадлежали голландцам. Где, как не на местных верфях постигать науку «рубить корабли»? Однако вот, что писал сам царь-плотник:

«… просил тоя верфи баса Яна Поля, дабы учил его пропорции корабельной, который ему через четыре дня показал. Но понеже в Голландии нет на сие мастерство совершенства геометрическим образом, но точию некоторыя принципии, прочее же с долговременной практики…»

Петр I в Европе

То есть, как таковой науки, теории строительства кораблей, голландцы не знали. Только принципы. Царь даже приуныл, и тут на его пути попался англичанин, который показал, что на его родине такую науку знают, и не по одному только наитию там строят корабли.

Великое посольство в Англии

И вот в середине января 1698 года Петр отплыл на другой берег Ла-Манша. Этому путешествию помогло то, что фактическим главой и Голландии, и Англии был один человек – Вильгельм III. Еще в Нидерландах он познакомился с русским гостем. Они друг другу приглянулись, и английский король даже подарил Петру свою новенькую яхту «Transport Royal». На ней-то царь и прибыл в Британию.

Великое посольство Петра I

В этой стране он тоже быстро прославился. И своей простотой, и кипучей энергией. Петр везде искал диковинок. Он ездил в Оксфорд, видел заседание парламента, снаряжал артиллерийские снаряды и участвовал в постановочной морской баталии. Он с одинаковым любопытством взирал на женщину-великаншу и на дело в литейных мастерских. Недаром в пригороде Лондона тогда появилась Царская улица, и таверна его имени. Больше всего времени государь провел, конечно, в городке Вулидж, где располагалась знаменитая Королевская верфь. Там он сумел вывести свои инженерные познания на совершенно иной уровень. И в отличии от Голландии покидал Британию уже в приподнятом настроении. Напоследок королевский художник и ученик самого Рембрандта Кнеллер написал с экзотичного русского царя самый его знаменитый портрет.

Портрет Петра Великого кисти Кнеллера

У кого осталось весьма хмурое впечатление от этой поездки – это у адмирала Бенбоу, в чьем доме проживал Петр Алексеевич. Благодаря развлечениям царя, особняк претерпел настоящий разгром. Царская свита, и ее лидер вообще выказывали большую простоту нравов. Слово историку Ключевскому:

«… неужели это властные просветители своей страны? Такое именно впечатление вынес из беседы с Петром английский епископ Бернет. Петр одинаково поразил его своими способностями и недостатками, даже пороками…»

Эта поездка оказала грандиозное влияние на русскую историю. В том же году русский царь закончил свое заграничное турне. Он стремительно возвращался в Россию, рубить бороды, рубить новый флот, рубить «окно в Европу».

Петр I и строительство флота

21 января в истории. Великое посольство

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера